Более 103 тысяч тонн лососей выловили камчатские рыбаки в ходе путины

5 августа 2022

Объемы добычи на восточном побережье превысили прогноз, данный наукой, на западном побережье улов – ниже стартового прогноза.

Камчатские рыболовные предприятия с начала путины, стартовавшей на полуострове с июня, добыли более 103 тыс. тонн лососей, при этом большая часть вылова приходится на горбушу (более 55 тыс. тонн), на втором месте – нерка (более 31 тыс. тонн), на третьем – кета (более 16 тыс. тонн), сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«Если говорить о восточном побережье, то промысел в Карагинской подзоне подходит к окончанию. Освоению подлежит кижуч, но он не является основным объектом промысла в данном районе, по остальным основным видам промысел завершён. Итоги в целом для восточного побережья неплохие с учетом стартового прогноза, он превышен. Общий вылов составил на сегодня 42 тыс. тонн и основной объект — это горбуша, где вылов составил 34 тыс. тонн.

По восточной нерке тоже очень хорошие результаты. На сегодняшний день вылов в бассейне реки Камчатка превысил 13 тыс. тонн нерки. На прошлой неделе было принято решение об окончании проходного периода, и рыбаки приступили к промыслу поздней формы нерки в этом районе. Итоги года в этой части радуют, мы превысили стартовые объемы промысла этого вида более чем в два раза», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Ситуация с промыслом на западном побережье Камчатки не такая радужная.

«По итогам траловых съемок наука скорректировала стартовый прогноз в большую сторону, и мы рассчитывали, что на западном побережье будут большие объемы вылова основного вида промысла – горбуши, пока прогнозы не оправдываются, и вылов к данном моменту составил порядка 20 тыс. тонн, это существенно ниже даже первоначальных данных, когда речь шла о 50-55 тыс. тонн горбуши. Судя по тому, что не было большого пикового подхода, то больших ожиданий пока нет. Наука говорит, что соотношение самцов к самкам пока равное, что является одним из признаков середины хода. При этом на западной Камчатке в северной части Камчатско-Курильской подзоны отмечаются неожиданно хорошие подходы нерки. Промысел нерки Курильского озера идёт в соответствии с прогнозными ожиданиями. Пропуск производителей этого стада составил порядка одного миллиона особей», - отметил министр рыбного хозяйства.

Напомним, прогнозируемый рыбохозяйственной наукой объем вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составлял 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и 5 тонн симы. Это самый низкий уровень прогнозируемого вылова за последние пять лет.