Атомный контейнеровоз «Севморпуть» отправился на Камчатку

28 июня 2022

Лихтеровоз ФГУП «Атомфлот» вышел из Санкт-Петербурга в первый каботажный рейс в направлении порта Петропавловск-Камчатский.

Судно доставит на Дальний Восток партию груза из 111 контейнеров и 40 тонн металлоконструкций. Планируется, что переход до Петропавловска-Камчатского займёт около 22 суток. Это первый в этом году рейс, реализуемый в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути», входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Вторая субсидируемая каботажная перевозка грузов на атомном контейнеровозе «Севморпуть» по льготным тарифам на Дальний Восток и в обратном направлении в европейскую часть России запланирована на сентябрь. 
В правительстве Камчатского края уверены, что развитие регулярных морских перевозок по Севморпути даст толчок и экономике Камчатки, и Дальнего Востока в целом.

«Из Мурманска в страны АТР по Северному морскому пути привезти груз в два раза быстрее, чем через южные ворота. Это конечно экономия, и это безусловно приводит к удешевлению стоимости груза, который поставляется в отдалённые районы, при условии регулярности выполнения рейсов. И как только будет организовано регулярное судоходство, и мы будем точно знать расписание рейсов, то это уже будет победой. Вот здесь мы уже ожидаем и удешевление стоимости и продуктов, и любых товаров, которые будут завозиться на Камчатку. В дальнейшем развитие Севморпути – это и возможности для наших компаний, в частности, рыбопромышленных. Доставка нашей рыбной продукции в центральную часть России этим путём намного дешевле, чем теми, которые используются сейчас», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова

Также Юлия Морозова отметила, что Северный морской путь — это не только доставка грузов, но и возможность для развития круизного туризма. Северное направление сегодня – одно из самых востребованных у населения. 
Сейчас на перевозку грузов лихтеровозом «Севморпуть» действуют льготные условия.

«Мы надеемся, что грузовладельцы будут активны и воспользуются льготными условиями доставки. Времени для формирования грузовой базы достаточно, тарифы прозрачны и максимально привлекательны. Заинтересованность представителей бизнеса в данном маршруте позволит нам открыть регулярную контейнерную линию в акватории Северного морского пути», – добавил глава ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица

Помимо доставки грузов на Камчатку, экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть» обеспечит в этом рейсе условия для работы представителя Мурманского морского биологического института Российской академии наук (ММБИ РАН). Учёный будет исследовать состояние популяций морских млекопитающих, птиц и белых медведей по всей акватории Северного морского пути.  

«Благодаря сотрудничеству с ФГУП «Атомфлот» российские ученые впервые за последние 15 лет проведут полномасштабные наблюдения за ключевыми звеньями экосистем Арктики от Баренцева до Чукотского моря. Это позволит провести оценку современного состояния и создать модели для прогнозирования их дальнейшего развития на ближайшие десятилетия», – рассказал заместитель директора ММБИ РАН Дмитрий Ишкулов.