Вопросы бюджетирования Камчатского края обсудят финансисты Дальнего Востока на специально созданной площадке

30 марта 2021

В рамках рабочей командировки состоялась встреча министра финансов Камчатского края Александра Бутылина и заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марата Шамьюнова, который курирует вопросы социального развития, бюджетную политику, реализацию государственных программ развития Дальнего Востока и Арктики.

На рабочей встрече были обсуждены вопросы реализации в Камчатском крае инициативного бюджетирования, обеспечения региона инфраструктурой, тарифообразования на ЖКУ. Об этом сообщили в министерстве финансов Камчатского края.

«В рамках рабочей командировки прошёл ряд встреч в важных для региона министерствах. Так, в министерстве финансов РФ обсуждались варианты финансовой помощи бюджету Камчатского края. Также прошла встреча в министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики. На данной встрече сверились по основным подходам в работе по повышению бюджетной обеспеченности региона», — сообщил Александр Бутылин.

Также был проработан механизм целесообразности принятия в регионе бюджетного правила, согласно которому привлечение кредитных ресурсов возможно только в целях реализации инвестиционных проектов.

Маратом Шамьюновым было предложено содействие в решении ряда вопросов с федеральными органами власти.

В завершение рабочей встречи была достигнута договоренность о создании площадки для обсуждения актуальных вопросов финансистами Дальнего Востока.

Напомним, бюджет Камчатского края на 2021 год является сбалансированным и социально ориентированным. Объём расходов по соцнаправлениям - образование, здравоохранение, социальная сфера, спорт, культура - составляет 41,5 миллиарда рублей. Это более 53% от общего объёма расходов и более чем на 200 миллионов превышает аналогичный параметр по проекту бюджета прошлого года. При формировании бюджета правительство Камчатского края старалось в полном объёме предусмотреть расходы на заработную плату работникам бюджетной сферы с учётом проведённой 1 октября 2020 года индексации, оплату коммунальных услуг учреждениям бюджетной сферы. Также немаловажным является сохранение всех мер социальной поддержки населения. Более того, средства на их предоставление проиндексированы и увеличены.

Экономика и финансы

Камчатка Камчатский край финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края