Владимир Солодов: финансово-хозяйственная деятельность Камчатского водоканала стабилизируется

2 августа 2022

В правительстве Камчатского края рассмотрели итоги финансово-хозяйственной деятельности Камчатского водоканала за 2021 год.

Совещание прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В нём приняли участие заместитель председателя регионального правительства Сергей Миронов, представители органов исполнительной власти края, депутат Законодательного собрания Дмитрий Коростелёв, гендиректор АО «Каминжиниринг» Олег Кукиль и директор КГУП «Камчатский водоканал» Анастасия Супрун.

«Камчатский водоканал — наша важнейшее предприятие. Хочу отметить, что в последнее время оно демонстрирует положительную динамику. Мы видим, что постепенно финансово-хозяйственная деятельность Водоканала стабилизируется, в то же время очень много задач по-прежнему перед нами стоит, в том числе связанные с финансовым оздоровлением, повышением уровня собираемости платежей, обоснованности и объективности тарифных решений, клиентскими сервисами. Отмечу, что по итогам 2021 года в рейтинге инвестиционного климата именно зона работы наших ресурсоснабжающих компаний определена, как приоритетная для повышения уровня удовлетворённости бизнеса», — сказал Владимир Солодов, открывая совещание.

С докладом о финансово-хозяйственной деятельности Камчатского водоканала выступила директор предприятия Анастасия Супрун. Она отметила, что для оказания услуг водоснабжения и водоотведения предприятие эксплуатирует 40 водозаборов, четыре водопроводных очистных сооружения, 716 км водопроводных сетей, 11 канализационных очистных сооружений и 388 км канализационных сетей.

«Главными задачами Водоканала остаются повышение эффективности работы предприятия, уровня собираемости платежей. Для этого продолжается реконструкция ветхих сетей, замена запорной арматуры, ведётся поиск скрытых утечек и несанкционированных подключений. Кроме того, был организована приём показаний по индивидуальным приборам учета абонентов посредством чат-бота в Telegram в автоматическом режиме и рассылка квитанций за холодное водоснабжение и водоотведение на электронную почту для абонентов, отказавшихся от получения платежных документов на бумажном носителе. Продолжается внедрение программы ГЛОНАСС, контроль за расходом топлива. По результатам первого полугодия 2022 года расход дизельного топлива сократился до 2,5 тысячи литров в месяц, тогда как в 2019-2020 годах ежемесячный расход составлял 4,5 тысячи литров», — сказала Анастасия Супрун.

Одной из главных задач предприятия остаётся выполнение мероприятий утвержденной инвестиционной программы на 2022-2026 годы.

«В прошлом году мы приняли важные решения, направленные на ликвидацию неочищенных стоков, на реализацию мероприятий по повышению качества питьевой воды, работаем на Авачинском водозаборе, где проводится ремонт и строительство резервуаров чистой воды, — отметил зампред Сергей Миронов. — Стоит отметить, что по итогам 2020-21 годов мы видим, что финансовая деятельность предприятия улучшается. Вместе с тем всё ещё есть накопленные проблемы, связанные с тарифной недостаточностью».

Сергей Миронов подчеркнул, что тарифы для населения будут продолжать сдерживать, а также в ближайшие годы начнётся выравнивание тарифов по центральному узлу, чтобы уровень тарифа Елизовской городской агломерации был приближен к Петропавловску.

«К экономически обоснованному тарифу в свою очередь мы будем подходить так, чтобы Водоканал имел возможность реализовывать инвестиционные мероприятия, направленные на реализацию комплексных мероприятий по жилищному строительству», — добавил Сергей Миронов.

Добавим, в этом году Камчатский водоканал впервые выступает подрядчиком в проведении работ по реконструкции системы водоснабжения в п. Ключи Усть-Камчатского муниципального района. Там будет проведена перекладка более 10 км сетей. В этом году также запланировано начало строительства канализационной насосной станции КНС «Мехзавод», сливной станции КОС-29 км, комплексная перекладка сетей в микрорайоне «Мишенный 3», актуализация проекта «Реконструкция КОС «Чавыча» с производительностью 38 тыс.м3 в сутки», ведётся очистка иловых полей на КОС «Чавыча».