Владимир Путин: российская экономика, финансовая система достаточно прочно стоят на ногах

13 апреля 2022

Тренд на сохранение макроэкономических показателей даст о себе знать в ближайшее время, уверен Президент.

Тот блицкриг, на который рассчитывали недоброжелатели России, вводя экономические санкции, не состоялся. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции на космодроме «Восточный» в Амурской области.

По словам главы государства, финансовая система, промышленность работают ритмично.

«Конечно, есть проблемы, иначе ставка бы не выросла Центрального банка до 20 процентов. Но, как вы знаете, ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки, и в общем это соответствует тем макроэкономическим параметрам, которые сложились. Оказалось, что российская экономика, финансовая система достаточно прочно стоят на ногах. Я думаю, что этот тренд на сохранение макроэкономических показателей, спокойная, ритмичная и профессиональная работа экономического блока, она даст о себе знать в ближайшее время», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что экономика России работает достаточно стабильно и эффективно.

«Я не буду всё повторять. Это вы сами хорошо видите: курс доллара вернулся к параметрам до начала операции и так далее. Хотя в среднесрочной и долгосрочной перспективе риски могут нарастать. Противники России собираются и дальше усугублять свою деятельность, но с другой стороны здравый смысл, на мой взгляд, тоже должен как-то расставлять акценты. Например, нам создают проблемы с логистикой, с заходами в порты, со страховкой судов и так далее. Мы только что это обсуждали на примере отрасли минеральных удобрений. Если наши западные партнёры ничего здесь менять не будут, то объемы российских и белорусских минеральных удобрений на мировом рынке сократятся. Отрасль наша найдёт, куда всё это деть, уверяю вас», - добавил глава государства.

Президент также отметил, что многие страны, которые Россия не относит к разряду недружественных, заинтересованы в получении российских и белорусских удобрений.