Владимир Путин: Наша экономика оказалась более подготовленной к борьбе с COVID-19, чем экономики других стран

23 декабря 2021

В рамках ежегодной пресс-конференции Президент, отвечая на вопрос одного из руководителей «Интерфакса» Вячеслава Терехова о борьбе с пандемией коронавируса и о том, как она повлияла на российскую экономику, отметил, что экономика России оказалась готовой к шокам.

«Наша экономика, столкнувшись с вызовами и вынужденными ограничениями, всё-таки оказалась более мобилизованной и готовой к шокам, чем многие развитые экономики мира, даже если взять «двадцатку». Спад составил всего три процента, а восстановление прошло быстро», – рассказал Владимир Путин.

Президент отметил, что международные резервы РФ подросли с 595 до 625,5 миллиарда долларов, растет ФНБ. Все это, добавил Путин, говорит об устойчивости экономики.

«Инфляция ожидается восемь процентов. Это гораздо больше, чем прогнозировали, но все равно рост реальных доходов ожидается на уровне 3,5 процента. Инвестиции в основной капитал на ноябрь составили 7,6%, в целом по году — 6, а в прошлом году был спад», - сказал Президент.

Напомним, в эти минуты Президент России Владимир Путин проводит ежегодную большую пресс-конференцию. В таком формате он общается с журналистами в 17-й раз. В этом году мероприятие вернулось в очный режим и проходит в Манеже.

Фото: kremlin.ru