Школьников Камчатки приглашают принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности

28 февраля 2023

Учащимся предстоит решить задания, разработанные на основе приближенных к реальной жизни ситуаций.

Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов пройдет с 1 по 31 марта 2023 года на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру». Как сообщили в министерстве финансов Камчатского края, олимпиада состоится в рамках исполнения Стратегии по повышению финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы.

«На олимпиаде ученики смогут познакомиться с основами финансовой грамотности, развить интерес к теме предпринимательства. Задания разработаны на основе приближенных к реальной жизни ситуаций и способствуют формированию у учеников компетенций в области управления личными финансами, знакомят с планированием бюджета, стимулируют развитие критического мышления. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, что обеспечивает равные шансы на победу всем участникам. Олимпиада проводится в онлайн-формате, для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть “Интернет”», — сообщил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин.

Ученики, принявшие участие в олимпиаде, будут награждены дипломами, грамотами или сертификатами, учителя и образовательные организации получат благодарственные письма. Награды будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения соревнования. Более подробную информацию можно получить по электронной почте info@uchi.ru, по телефону 8 (800) 500-30-72 или на сайте.

Олимпиада проводится совместно с Минфином России, Банком России, Минэкономразвития России, АНО «Национальные приоритеты». В 2022 году в олимпиаде приняло участие больше 1,6 миллиона школьников со всей России.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее отметил важность повсеместного внедрения финансового образования, в том числе в школах. «Самое главное — что мы честно ведем себя с людьми, даем им возможность определиться в этом море инструментов и продуктов, которые предлагаются на финансовом рынке, делаем их более самостоятельными, и в целом общество становится гораздо более современным и жизнеспособным. Так что это финансовое образование — чрезвычайно важная вещь», — подчеркнул президент.