Седьмой выпуск мультфильма «Бюджет простыми словами» вышел в эфир камчатских телеканалов

5 декабря 2022

Новая серия посвящена инвестициям в отдых и культурный досуг.

5 декабря на Камчатке в рамках проекта «Бюджет-41» в свет вышла седьмая серия мультипликационного проекта «Бюджет простыми словами». Он рассказывает жителям края в анимационной форме о распределении регионального бюджета на примере обычной семьи. Новая серия посвящена инвестициям в отдых и культурный досуг.

«Отдых и культурный досуг — то, что объединяет каждую семью, делает родных людей ближе и духовно богаче. В ноябре-декабре на предприятиях формируют график отпусков. Именно в этот период в нашей условной семье мама, папа и дети решают, как провести отпуск в будущем году. Решили посвятить его изучению красот Камчатки, прокачиваем автомобиль, готовим палатку, походные рюкзаки, спальные мешки, мангал, рыболовные снасти и планируем маршрут. Тоже самое, если хочется посмотреть достопримечательности нашей страны: откладываем средства на авиаперелет и аренду автомобиля для путешествия. В масштабах государства и региона все происходит точно также. Понимая, что отдых и туризм — важная составляющая жизни граждан, часть краевого бюджета ежегодно направляют на поддержку этого направления. Например, на уровне страны субсидируется стоимость авиабилетов для дальневосточников. Также государство стимулирует внутренний туризм с помощью программы кешбэка. Камчатский край тоже проводит большую работу в этом направлении», — рассказали авторы мультфильма.

Добавим, в рамках проекта запланирован показ десяти мультипликационных фильмов. Новые выпуски будут выходить на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края каждый понедельник.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.