Расходы на социальную сферу в краевом бюджете на 2021 год увеличены на 200 миллионов рублей

2 ноября 2020

29 сентября в Законодательное собрание Камчатского края был внесён проект закона о краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Документ подготовлен на основе базового прогноза социально-экономического развития Камчатского края.

Объем доходов краевого бюджета на 2021 год составляет 78,1 миллиардов рублей, что на 1,1 миллиарда больше первоначального бюджета 2020 года. Расходы будут соответствовать доходам, что свидетельствует о его сбалансированности. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

«При формировании бюджета подверглись сокращению расходы, не относящиеся к социально-значимым. Отраслевые исполнительные органы государственной власти Камчатского края проводят большую работу по оптимизации отраслевых расходов и обязательство для обеспечения финансирования приоритетных направлений в необходимом объёме. Бюджет является социально ориентированным», - сказал Александр Кузнецов.

Расходы на образование, здравоохранение, социальную сферу, спорт и культуру в краевом бюджете на 2021 год составляют 41,5 миллиарда рублей, что на 200 миллионов рублей больше, чем в первоначальном бюджете 2020 года.

Так расходы на сферу образования запланированы в размере 16 миллиардов рублей, культуры – 867,7 миллионов рублей, здравоохранения – 7,7 миллиардов рублей, социальной политики – 15,4 миллиардов рублей, физической культуры и спорта – 1,5 миллиардов рублей.

Проект бюджета до его принятия подлежит обсуждению на публичных слушаниях, организуемых Законодательным Собранием Камчатского края. В настоящее время совместно с Заксобранием формируется график проведения отраслевых комитетов, где совместно с общественностью будут обсуждены параметры бюджета на 2021 год.