Процедуру проведения госзакупок упростили

29 октября 2021

Выйти на новый уровень работы заказчикам Камчатского края позволит "оптимизационный" пакет поправок.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Изменения затрагивают все стадии закупочного процесса: планирование, осуществление процедур закупок, заключение, исполнение и расторжение контракта.

«Летом были приняты изменения в закон о контрактной системе в сфере закупок, которые вступают в силу с 1 января 2022 года. Так называемый «оптимизационный пакет» поправок сокращает количество способов определения поставщика, исключает необходимость составления заказчиком документации о закупке; сокращает и унифицирует сроки при проведении различных способов закупок, увеличивает долю закупок у субъектов малого предпринимательства до 25 %, вводит полноценный электронный документооборот. Все документы, включая акты приемки, будут формироваться в единой информационной системе в электронной форме по единым формам», - прокомментировала заместитель министра финансов Камчатского края Людмила Алексеева

Принятие указанных изменений также повлечет за собой отмену или корректировку большей части подзаконных нормативных правовых актов, принятых в развитие Закона о контрактной системе.

«С целью подготовки заказчиков Камчатского края к предстоящим изменениям в сфере закупок министерством финансов Камчатского края совместно с электронной торговой площадкой «РТС Тендер» проведен двухдневный семинар с привлечением профессиональных лекторов Натальи Абрамовой и Алексея Десятова, которые не только рассказали обо всех новациях контрактной системы, но и наглядно продемонстрировали электронное актирование в ЕИС, а также ответили на все интересующие заказчиков вопросы. До конца года мы планируем, если позволит эпидемиологическая ситуация, провести еще очные обучающие мероприятия, в том числе для предпринимателей региона» - добавила Людмила Алексеева.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края