Почти 48 миллиардов федерального финансирования поступило в бюджет Камчатского края в 2022 году

11 октября 2022

Среди них дотации, имеющие нецелевой характер, а также субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты.

Безвозмездные поступления федеральных средств в бюджет Камчатского края в этом году составили 47,8 млрд рублей из 62,2 млрд запланированных. Об этом сообщили в региональном министерстве финансов. В их числе дотации, имеющие нецелевой характер, а также субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты.

«Дотации бюджету Камчатского края в текущем году составили 37,8 млрд рублей. Они используются на решение вопросов, отнесенных к полномочиям субъекта. Субсидии региону на 11 октября составили 6,5 млрд рублей на софинансирование расходных обязательств. В числе безвозмездных поступлений также субвенции и иные межбюджетные трансферты в размере 3,5 млрд рублей, которые также имеют целевой характер», — добавили в ведомстве. 

В рамках распределения расходов краевого бюджета на 2022 год по основным направлениям больше всего средств федерального бюджета планируется направить на реализацию проектов в сфере транспорта — 4,3 млрд рублей, социальной поддержки и содействия занятости — 4,2 млрд рублей, здравоохранения — 2,5 млрд рублей. 

По состоянию на 11 октября 2022 года средства федерального бюджета направлены на такие объекты, как строительство Камчатской краевой больницы (921,6 млн рублей), строительство Камчатского театра кукол в Петропавловске-Камчатском (368 млн рублей), строительство комплекса многоквартирных домов в жилом районе Приморский города Вилючинска (353 млн рублей), ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения (1,2 млрд рублей).

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.