Обсуждение бюджета Камчатского края на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов начнётся в августе

11 июля 2022

Такое поручение дал глава региона Владимир Солодов в ходе еженедельного оперативного совещания.

На сегодня исполнение краевого бюджета по доходам составило 52,257 млрд рублей или 51,3 % от прогнозных (плановых) назначений 2022 года, из них поступления налоговых и неналоговых доходов составили – 14,757 млрд рублей или 49,2 % от прогнозных (плановых) назначений 2022 года.  Поступление доходов по отношению к аналогичному периоду 2021 года составило 105 %, темп роста налоговых и неналоговых доходов – 110,2 %. Об этом на оперативном совещании сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

«Расходы краевого бюджета составили 55,085 млрд рублей или 52,5 % от утвержденных бюджетных назначений 2022 года. Темп роста к аналогичному периоду 2021 года – 111,8 %. Финансирование первоочередных расходов (оплата труда работников бюджетной сферы, уплата взносов по обязательному социальному страхованию, выплаты социального характера населению) осуществляется в полном объёме, с учетом сроков, указанных в заявках. Финансирование остальных расходов осуществляется в пределах свободного остатка средств на едином счете краевого бюджета (с учетом наличия на текущую дату свободных остатков средств с казначейских счетов, привлекаемых на единый счет бюджета)», — сказал Евгений Чекин.

Что касается краевого бюджета 2023 года и планового периода 2024-2025 гг., 10 июля завершилась кампания по приёму предложений. Из 34 ГРБС в полной мере материалы предоставили 14. Остальные должны предоставить их к концу сегодняшнего дня. Исходя из поручения Владимира Солодова ориентировать бюджет на результативность, председатель правительства Камчатского края проведёт совместно с Минфином и Минэкономразвития информационно-установочное совещание, в рамках которого членам правительства будут разъяснены подходы, применяемые при формировании бюджета. В августе текущего года будут рассмотрены отраслевые проектировки, которые будут заложены в бюджет следующего года. 

Владимир Солодов акцентировал внимание членов правительства на важность работы по формированию бюджета 2023 года.

«Те предложения, которые вы должны сегодня сформулировать и направить в Минфин, в течение июля предстоит отработать исходя из значимости. Приоритетом является достижение конечного результата в решении социальных задач и продолжении ключевых направлений развития региона. С августа должно начаться активное обсуждение бюджета с подключением к этому депутатов Законодательного собрания края, общественности и т.д. Это необходимо для принятия взвешенных решений при формировании регионального бюджета», — подчеркнул Владимир Солодов.

Экономика и финансы

В.В. Солодов Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края