Меры по устранению правонарушений при реализации нацпроектов обсудили в краевом правительстве

25 июня 2021

Координационное совещание по обеспечению правопорядка под председательством губернатора Владимира Солодова прошло 23 июня.

Участие в мероприятии приняли руководители органов исполнительной власти субъекта, представители УМВД России, УФСИН России, прокуратуры по Камчатскому краю и краевой инспекции труда.
Одним из вопросов, который рассматривался на заседании, стал ход реализации национальных проектов на территории Камчатского края.
На полуострове реализуется 11 из 13 национальных проектов. 
В своем докладе прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов отметил, что прокуратурой края выявлено 33 нарушения в рамках реализации национальных проектов. 
Управление по национальным проектам и стратегической деятельности аппарата губернатора и правительства Камчатского края провело тщательную работу по выявлению и устранению причин нарушений.
Основная часть нарушений допускается в ходе выполнения мероприятий региональных проектов на муниципальном уровне. 
Такого рода нарушения являются системными и выявлены при реализации региональных проектов различной направленности: «Содействие занятости», «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода», а также при реализации региональных проектов в сфере образования и культуры. 
По итогам заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка рекомендовано следующее:
1. Руководителям краевых министерств агентств обеспечить осуществление внутреннего финансового контроля и ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг 
2. Министерству финансов Камчатского края внести изменения в Типовую форму соглашения о предоставлении субсидии из краевого бюджета бюджету муниципального образования в Камчатском крае.
В соответствии с данными изменениями, администрации муниципальных образований в Камчатском крае будут обязаны предоставлять в соответствующие исполнительные органы государственной власти Камчатского края отчёты о расходах, в целях софинансирования которых была предоставлена субсидия, и отчётов о достижении значений результатов использования субсидии, с указанием регионального проекта, на реализацию которого направлены субсидированные денежные средства. 
3. Органам местного самоуправления муниципальных образований обеспечить соблюдение бюджетного законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, а также продолжить работу по подготовке специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. 

Стоит отметить, что должный уровень профилактики правонарушений при реализации региональных проектов не может быть достигнут без взаимодействия различных государственных структур.  
В связи с этим управление по национальным проектам и стратегической деятельности аппарата губернатора и правительства Камчатского края и управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю заключили соглашение о взаимодействии при осуществлении деятельности по обеспечению законности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных проектов Камчатского края.