Коллегия в честь 100-летия финансовых органов региона прошла на Камчатке

12 января 2023

В этом году отмечается столетие со дня образования первого финансового органа в Камчатском крае.

В краевом правительстве прошло заседание Коллегии министерства финансов, посвященное этому юбилейному событию. С докладом об эффективном управлении государственными финансами в современных условиях выступил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин. Он сообщил о статьях расходов краевого бюджета в прошлом году, социальной ориентированности региональной казны в 2023 году, контрольных мероприятиях и т.д.

«Следует отметить, что Минфином России ежегодно по итогам отчетного года проводится оценка качества управления региональными финансами как в целом, так и по отдельным направлениям, характеризующим аспекты управления региональными финансами в субъектах Российской Федерации. Камчатскому краю в течение ряда последних лет в целом присваивается II степень (надлежащее качество), при этом по отдельным направлениям (бюджетное планирование, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями) оценка качества стабильно высокая. Минфин России сообщил, что Камчатскому краю по итогам 2021 года присвоена максимальная оценка качества бюджетного планирования. Дополнительно необходимо отметить, что рейтинг кредитоспособности Камчатского края подтвержден рейтинговым агентством “Эксперт РА” в сентябре 2022 года на уровне “ruA+”, а по результатам оценки долговой устойчивости субъектов Российской Федерации, проведенной Минфином России в 2022 году, Камчатский край отнесен к группе субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости», — сообщил министр.

Александр Бутылин также сообщил, что важным направлением по повышению эффективности расходования бюджетных средств является работа по централизации бухгалтерского учёта. Эту работу проводит подведомственное министерству казённое учреждение «Центр финансового обеспечения». В настоящее время у них на обслуживании 11 исполнительных органов и три казённых учреждения. В этом году планируется взять на обслуживание ещё пять исполнительных органов.

О новациях в бюджетном законодательстве РФ применительно к казначейскому обслуживанию исполнения бюджета Камчатского края с 1 декабря 2022 года рассказал руководитель регионального управления Федерального казначейства Сергей Филатов.

«Новшеством стало изменение функций по осуществлению казначейского обслуживания исполнения бюджетов, изменились подходы к определению вариантов исполнения бюджетов. В частности, высший исполнительный орган госвласти либо местные администрации вправе выбрать один из двух вариантов порядков казначейского обслуживания — полный либо базовый. В первом варианте достигается абсолютная прозрачность ведения кассовых операций. Правительство Камчатского края работает именно по этому варианту. Это позволяет Минфину переложить ряд тактических задач на казначейство, а самим – заниматься стратегическими направлениями работы. Из 64 муниципалитетов 52 также выбрали вариант полного кассового обслуживания», — сказал Сергей Филатов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев отметил, что финансовая система Камчатского края сегодня обеспечена профессионалами высокого уровня, рассказал о совместной, плотной работе над бюджетом Камчатского края в рамках комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства и сообщил о важных исторических датах в истории.

«Возвращаясь к истории, отмечу, что сегодняшняя дата — это столетие со дня образования губернского финансового отдела, с которого началось формирование финансового аппарата Камчатки. Замечу, что губернский финансовый отдел был не только первым финансовым органом в нашем крае в постреволюционный период, но и в принципе первым государственным органом как таковым. В 1922 году советская власть восторжествовала на Дальнем Востоке, а на Камчатке с некоторым запозданием. Это очень важно. Мы с вами никогда не найдем документов о бюджете Камчатского полуострова за 1923 год, зато хорошо известна данная информация, начиная с 1924 года. Также хочу напомнить, что в марте 1993 года на Камчатке начали работать территориальные органы федерального казначейства. И несмотря на то, что мы перешагнули в декабре прошлого года веху 30-летия со дня создания федерального казначейства, нельзя оставить без внимания и тридцатилетний юбилей камчатского казначейства весной текущего года. Еще одна важная дата — 20 сентября 2023 года, когда мы отметим 85 лет со дня основания контрольно-ревизионных органов полуострова. В 1938 году на Камчатке был создан территориальный аппарат контрольно-ревизионного управления Наркомфина», — сказал Дмитрий Коростелев.

Также с докладом о взаимодействии регионального органа внешнего государственного финансового контроля с финансовым органом Камчатского края выступил председатель Контрольно-счетной палаты Камчатского края Сергей Лозовский. Об истории развития финансовых органов Камчатского края с 1980 года рассказал начальник управления финансово-бюджетной политики администрации Елизовского муниципального района Виктор Петренко.

В завершении заседания министр финансов Камчатского края поблагодарил членов Коллегии за работу и поздравил всех со 100-летием создания первого государственного финансового органа в регионе.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края