Камчатский край отмечен высоким уровнем финансовой надёжности

30 марта 2021

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Камчатского края на уровне ruА+ Камчатскому краю присвоен умеренно высокий уровень финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации. Прогноз по рейтингу - стабильный. Об этом сообщили в краевом министерстве финансов.

Объем валового регионального продукта в Камчатском крае за прошлый год вырос и составил 259,2 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,1% выше уровня 2019 года. Показатели благосостояния находятся на высоком уровне: ВРП на душу населения по итогам 2020 года, по расчетам агентства, составил 913,8 тыс. рублей, среднегодовой уровень безработицы – 3,8%, коэффициент демографической нагрузки – 0,650. 

«Агентство отмечает, что доля безвозмездных поступлений из федеральной казны по итогам 2020 года составила 63,2%. В связи с этим между правительством края и Минфином России ежегодно заключаются соглашения, включающие в себя меры по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета края, а также мер по оздоровлению государственных финансов. По итогам 2020 года доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в составе доходов бюджета составила 27,5%, что на 4,6% ниже уровня 2019 года, что связано с увеличением финансовой помощи из федерального бюджета на поддержку экономики и борьбу с коронавирусом и его последствиями», — сообщил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин

Расходы региона в 2020 году выросли на 14,4% по сравнению с предыдущим годом. Большая их часть имела социальную направленность. На финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта в течение 2020 года было направлено 42,0 млрд рублей — это на 17,7% больше по сравнению с предыдущим годом. Удельный вес расходов социального блока в общих расходах краевого бюджета показал рост на 1,2%. В структуре расходов произошли некоторые изменения, связанные с реализацией общенациональных мер по борьбе с эпидемией коронавируса и ее последствиями. Так, в связи со значительным ростом расходов по здравоохранению (в 1,7 раза) произошло увеличение их удельного веса в общем объеме расходов на 3,0%. 

«Агентство позитивно оценивает качество управления края долговым портфелем. Долговая нагрузка находится на низком уровне, что оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. Отношение долга на начало текущего года к ННД за предшествующие 12 месяцев составило 26,6%, совокупные обязательства региона составили 6,7 млрд рублей. График погашения обязательств оценивается как комфортный, в течение ближайших 12 месяцев погашению подлежит 2,4% совокупного долга. Регион имеет остатки денежных средств на счетах, открытые банковские линии и доступ к казначейским кредитам для покрытия кассовых разрывов», — добавил министр.

Более подробная информация о рейтинге кредитоспособности Камчатского края, в том числе о методологии присвоения рейтингов кредитоспособности региональным и муниципальным органам власти Российской Федерации размещена на сайте агентства «Эксперт РА»: https://www.raexpert.ru/releases/2021/mar29a/

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края