Изменения в краевой бюджет внесены на Камчатке

28 сентября 2022

Изменения связаны, в первую очередь, с необходимостью обеспечения ассигнованиями расходных обязательств по субсидированию межтарифной разницы.

На Камчатке приняты изменения в региональный бюджет на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов. Соответствующие поправки приняты на 15 сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Доходы краевого бюджета на 2022 год увеличены на общую сумму 5 млрд 405 млн рублей. Об этом сообщили в краевом министерстве финансов.

В частности, увеличен объем безвозмездных поступлений от других бюджетов на сумму 4 млрд 111 млн рублей. В их числе дотации, субсидии, субвенции и межбюджетные, предоставляемые из других бюджетов бюджетам субъектов Российской Федерации.

«Уменьшен объем безвозмездных поступлений от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на сумму 136 млн рублей. Увеличен объем налоговых и неналоговых доходов на сумму  1 млрд 351 млн рублей на основании уточнения прогноза поступлений главными администраторами доходов. Также увеличены доходы за счет возврата остатков субсидий прошлых лет, предоставленных из краевого бюджета местному бюджету, на сумму 79 млн рублей», — сообщил Александр Бутылин, министр финансов Камчатского края.

Общий объем расходов краевого бюджета на 2022 год увеличен на сумму больше 8 млрд рублей. В том числе: увеличены расходы за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов, имеющих целевое назначение, на сумму почти 4 млрд рублей; уменьшены расходы за счет безвозмездных поступлений от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на сумму 136 млн рублей. Также увеличены отдельные расходы краевого бюджета на сумму 4 млрд 308 млн рублей,

Доходы краевого бюджета на 2023 год увеличены на общую сумму 683 млн рублей, а на 2024 год — на общую сумму 2 млрд 135 млн рублей за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов. 

Общий объем расходов краевого бюджета на 2023 год увеличен за счет безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение, на сумму 683 млн рублей.

Общий объем расходов краевого бюджета на 2024 год увеличен за счет безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение, на сумму 2135,3 млн рублей.

Таким образом дефицит краевого бюджета на 2022 год увеличен на 2 млрд 670 млн рублей. В качестве источника его покрытия на 2022 год планируется привлечение кредитов от кредитных организаций в таком размере. Дефицит краевого бюджета и источники финансирования дефицита бюджета на 2023 – 2024 годы не изменяются.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края