Итоги исполнения бюджета и краевых госпрограмм за первый квартал 2018 года рассмотрены в Правительстве Камчатского края

1 июня 2018

Итоги исполнения краевого бюджета и государственных программ за первый квартал 2018 года рассмотрены на заседании Правительства Камчатского края, прошедшем 30 мая под председательством Первого вице-губернатора региона Ирины Унтиловой.

В своём докладе министр финансов Камчатского края Сергей Филатов сообщил, что исполнение основных параметров бюджета за отчётный период составило по доходам – 16,4 млрд рублей или 23,1% от утверждённого плана, по расходам – 16 млрд рублей, или 21,4% от утверждённого плана.

«За указанный период сложился профицит в сумме 0,4 млрд рублей. Он обусловлен наличием остатков средств на счетах краевого бюджета, а также направлением средств в первой декаде апреля текущего года на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Поступления налоговых и неналоговых доходов в отчётном периоде составили 4,8 млрд рублей, что выше показателей аналогичного периода 2017 года на 500,3 млн рублей, или 12,2%. Данное увеличение обусловлено, прежде всего, ростом поступлений по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, - сказал Сергей Филатов. – Неналоговые доходы краевого бюджета за 1 квартал 2018 года составили 217,2 млн рублей. За аналогичный период прошлого года поступления в краевую казну неналоговых доходов составили 158 млн рублей. Увеличение поступлений составило 59,2 млн рублей или 37,5%».

Он отметил, что бюджетные обязательства за первый квартал 2017 года обеспечивались в установленные сроки в и необходимых объёмах.

«Основную долю в общем объеме расходов краевого бюджета за 1 квартал 2018 года составляют национальная экономика (22,2% в общем объёме расходов), образование – (18,5%), социальная политика – (18,4%), жилищно-коммунальное хозяйство – (15,8%), межбюджетные трансферты общего характера – (10,2%) и здравоохранение – (6%), - отметил Сергей Филатов. – Исполнение по разделу “Социальная политика” за отчётный период составило 2,9 млрд рублей. Кредиторская задолженность по данным обязательствам отсутствует».

Объём финансирования государственных программ за счёт бюджетных ассигнований за первый квартал составил 15,5 млрд рублей, в том числе за счёт краевого бюджета – 13,8 млрд рублей. Исполнение за аналогичный период прошлого года составило 13,8 млрд рублей, в том числе за счёт средств краевого бюджета – 13,1 млрд рублей.

«В 2018 году на территории Камчатского края действуют  24 государственные программы. С этого года в регионе началась реализация двух новых госпрограмм – “Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае” и “Формирование современной городской среды в Камчатском крае”. Общий объём их финансового обеспечения в текущем году составляет 72,6 млрд рублей, в том числе за счёт средств краевого бюджета –63 млрд. Как показала оценка итогов выполнения государственных программ за первый квартал текущего года, освоение бюджетных средств и выполнение контрольных мероприятий осуществляются с небольшим опережением плановых значений» - сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

Добавим, что отчёт по исполнению бюджета за первый квартал 2018 года был утверждён и направлен в Законодательное собрание и Контрольно-счётную палату Камчатского края.