Более 565 миллионов рублей направлены ресурсоснабжающим предприятиям для компенсации льготных тарифов на услуги ЖКХ жителям Камчатки

18 декабря 2018

Всего в бюджете 2018 года перераспределены более миллиарда рублей. Большая их часть пошла на возмещение предприятиям коммунального комплекса недополученных доходов в связи с оказанием жителям края услуг по льготным тарифам. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра финансов Камчатского края Сергей Течко.

Соответствующие поправки в краевой бюджет были приняты большинством депутатов на очередной сессии Законодательного Собрания края во вторник, 18 декабря.

По словам ВрИО министра, представляемый проект практически не затронул основных параметров бюджета. Значимые изменения произошли только в расходной части.

«Так, на 565,7 миллионов рублей увеличены расходы на возмещение предприятиям коммунального комплекса недополученных доходов в связи с оказанием потребителям коммунальных услуг по льготным тарифам. В размере 190 миллионов рублей предусмотрены расходы на предоставление субсидии КГУП «Камчатский водоканал» на компенсацию выпадающих доходов, не учтенных при регулировании тарифов. На 178,6 миллионов рублей увеличены расходы на возмещение недополученных доходов энергоснабжающим организациям края, осуществляющим подачу электрической энергии по отпускным сниженным тарифам. В размере 60 миллионов рублей предусмотрена дотация местным бюджетам для приобретения дорожной и коммунальной техники», – сказал временно исполняющий обязанности министра финансов Камчатского края Сергей Течко.

Он отметил, что часть средств была распределена, в том числе и в целях реализации Указа Президента.

«На 66,8 миллионов рублей увеличены субсидии местным бюджетам. Эти средства пойдут на увеличение заработной платы педагогическим работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования в сфере культуры. Также, 38 миллионов рублей предназначены на модернизацию материально-технической базы учреждений средне-профессионального образования», – добавил Сергей Течко.

Источником производимых изменений являются предложения главных распорядителей бюджетных средств по оптимизации расходов по направлениям деятельности. Параметры планового периода 2019-2020 годы не изменятся.