Более 16 тысяч жителей Камчатки улучшили свою финансовую грамотность по итогам первого полугодия 2022 года

14 июля 2022

Министерство финансов Камчатского края озвучило статистические данные проведённых мероприятий.

В первом полугодии 2022 года в регионе было проведено более 250 мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Как сообщили в краевом министерстве финансов, финансовая безграмотность является глобальной социальной проблемой, ведь не каждый взрослый человек умеет управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств и грамотно их приумножать.

«В связи с этим перед каждым педагогом и родителем стоит определённая задача – просвещение и воспитание финансовой грамотности детей. Камчатский центр социальной помощи «СЕМЬЯ» организовал для своих воспитанников игру «Шаги к успеху», которая помогает научиться рационально оценивать способы и средства исполнения материальных желаний, корректировать собственные потребности, определять приоритеты и временную перспективу реализации потребностей. В игровой форме подопечные стационарного отделения для несовершеннолетних познакомились с источниками расходов и доходов, увидели на примерах, как происходит планирование бюджета, проявили творческую активность и «финансовый азарт»», — рассказали в краевом министерстве финансов.

Также, в учреждении прошли занятия по экономической грамотности «Копилка» и онлайн-игра по финансовой грамотности «Шаги к успеху» для ребят из детского оздоровительного лагеря ДОЛ «Солнышко». В процессе игры ребята учились инвестированию, распределению собственных финансовых средств. На игровом поле некоторые их покупки или действия становились вложением в будущее. Ребятам понравилась такая форма подачи материала — в виде познавательных игр, которые очень просты и доступны. 

«Автономная некоммерческая организация «Камчатский центр поддержки предпринимательства» провела ряд мероприятий для различных категорий граждан, направленных на повышение финансовой грамотности населения Камчатского края. В их числе курс краткосрочного обучения «Основы предпринимательской деятельности». Мероприятие проводится для повышения образовательного уровня субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, формирования у СМСП и физических лиц знаний и навыков, необходимых для ведения предпринимательской деятельности. В мероприятии приняли участие 63 человека. Каждый участник по окончанию курса защитил бизнес-план и получил сертификат о прохождении обучения», — добавили в министерстве.

Ещё одно мероприятие — обучающий тренинг «Планирование финансов в xls». В программе тренинга рассмотрены вопросы по созданию форм для планирования финансов бизнеса. 

В рамках тренинга «Основы государственных закупок по 223-ФЗ, 44-ФЗ» были рассмотрены вопросы, касающиеся основ и особенностей законодательства госзакупок (федеральные законы 223-ФЗ и 44-ФЗ), технический минимум в госзакупках, виды и специфика регламентированных закупок, порядок проведения аукциона и заключение контракта. 

Всем участникам тренингов выданы сертификаты о прохождении обучения.

Как сообщили в министерстве финансов, такие формы взаимодействия с населением по повышению финансовой грамотности будут продолжены.

Напомним, в 2021 году на Камчатке реализовано более 350 мероприятий региональной программы, направленных на повышение финансовой грамотности населения Камчатского края. Мероприятия проводились в том числе путем проведения открытых уроков в образовательных организациях, семинаров, конференций, вебинаров, тренингов, онлайн-уроков и онлайн-семинаров и в иных формах проведения познавательных мероприятий.

По итогам проведенных мероприятий в 2021 году 60 тысяч человек повысили свою финансовую грамотность.

Экономика и финансы

А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края