Встреча с Генеральным консулом Республики Польша в Иркутске прошла в Правительстве Камчатского края

9 августа 2018

По поручению Губернатора Владимира Илюхина перспективы сотрудничества бизнеса двух стран с Кшиштофом Свидереком обсудил заместитель Председателя Правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Во встрече также приняли участие министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, руководитель агентства инвестиций и предпринимательства региона Оксана Герасимова, президент Торгово-промышленной палаты субъекта Евгений Кабанов.

«Это мой первый официальный визит на Камчатку, он направлен на подготовку проведения экономической миссии «Польша - Камчатка», организуемой консульством. Мы рассчитываем, что представители десяти крупнейших компаний Польши в ходе этого мероприятия смогут установить деловые контакты с местными рыбохозяйственными предприятиями», – сказал Генеральный консул Республики Польша в Иркутске.

Очередной визит делегации государства – члена Евросоюза на Камчатку, свидетельствует о потребности этих стран в экономическом сотрудничестве с Россией, что идет в разрез с санкционной политикой, которой официально придерживаются члены ЕС и США.   

Владимир Галицын рассказал Кшиштофу Свидереку о состоянии основных отраслей экономики Камчатского края, в том числе и рыбохозяйственного комплекса. Субъект продолжает занимать лидирующую позицию как среди субъектов Дальнего Востока, так и в масштабах всей страны.

С начала лососевой путины этого года на Камчатке уже добыто более 270 тысяч тонн рыбы из 300 тысяч тонн по всему федеральному округу.

«Компании края, безусловно, заинтересованы в расширении рынков сбыта. Сейчас рыбопродукция, произведенная на Камчатке, поставляется на внутренний рынок России, а также на экспорт в страны Юго-Восточной Азии. Предприятия региона ведут работу по получению «еврономеров» и прохождению сертификации, поставки в страны Евросоюза ведутся, но сотрудничество с коллегами из Республики Польша было бы отличным подспорьем для наших компаний», – сказал заместитель Председателя Правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Более детальное обсуждение взаимодействие в формате B2B стороны договорились провести в ходе экономической миссии «Польша – Камчатка», которая должна пройти на полуострове в октябре.