Внимание для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах (киосках, павильонах) !!!

2 апреля 2020

В соответствии с распоряжением Губернатора Камчатского края от 27.03.2020 № 339-Р в целях необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции с 28 марта 2020 года по 5 апреля 2020 года временно приостановлена работа предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос продукции общественного питания без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Таким образом, все нестационарные киоски и павильоны, осуществляющие розничную торговлю пивом и пивными напитками при оказании услуг общественного питания должны прекратить работу. Исключение – обслуживания на вынос продукции общественного питания.

В соответствии с пунктами 2, 4, 6, 7, 9, 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171‑ФЗ) розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи не допускается в нестационарных торговых объектах, за исключением розничной продажи указанной продукции при оказании услуг общественного питания с потреблением (распитием) в данном объекте.

Розничная продажа пива и пивных напитков на вынос в нестационарных торговых объектах запрещена.

Нарушения требований статьи 16 Закона № 171-ФЗ является достаточным основанием, указывающим на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».