Владимир Солодов: приоритеты развития Камчатского края определят местные жители

29 мая 2020

Глава региона рассказал о том, что будет происходить на Камчатке после завершения пандемии. Основные пути развития полуострова должны определить люди.

В онлайн-беседе с директором департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарьей Кислицыной Владимир Солодов отметил, что все принципиальные решения в крае будут приниматься только после обсуждения с местными жителями.

«Ответ на вопрос о ключевых направлениях развития нам надо найти вместе с жителями Камчатского края. Я исхожу из того, что программа развития – это не программа Владимира Солодова, а программа людей, которые здесь живут, чувствуют нехватку чего-то и могут сформулировать приоритеты. А уже моя задача – их услышать и правильно реализовать то, чего от меня ждут», - сообщил глава Камчатского края.

При этом Владимир Солодов отметил, что основной список проблем включает в себя высокие цены на продукты, а также слишком дорогую жизнь на Камчатке, тяжелую ситуацию в сфере здравоохранения, плохое состояние городской среды, дорог и внутриквартальных территорий.

«Вот три приоритета, которые до сих пор регулярно звучали в опросах и в моих прямых эфирах. Помимо этого, необходимо определить стратегические направления, которые позволят экономике края выйти на новый уровень. Я считаю, что у Камчатки самый большой потенциал в нашей стране. Он стоит на трех китах: огромных природных богатствах, логистических преимуществах Северного морского пути, а также туризме. Конечно, каждый из этих моментов нельзя рассматривать в отрыве от интересов местных жителей», - сообщил Владимир Солодов.

По его словам, к разработке программы по развитию региона планируется полноценно приступить после нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации.