VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» состоится в Санкт-Петербурге 4-6 декабря 2017 года.

12 октября 2017

Форум «Арктика: настоящее и будущее» является одним из ключевых мероприятий арктической повестки. В рамках мероприятия ежегодно проводятся итоги и выявляются комплексные тренды развития Арктической зоны, развивается открытый диалог власти, бизнеса и общественности для формирования активного гражданского общества.

В основу тематических направлений форума в 2017 году положены базовые документы, регулирующие жизнь и работу за Полярным кругом. Это «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утверждённые Президентом РФ, и «Стратегия развития АЗРФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года».

Наряду с базовыми вопросами развития транспортной инфраструктуры и реализации энергетических проектов на площадках мероприятия планируется обсуждение актуальных вопросов развития опорных зон и моногородов, промышленной кооперации и современных систем связи, сохранения хрупкой экологии Арктики и экологического туризма. Также будут подняты темы улучшения качества жизни в высоких широтах, развития арктической науки и образования, внедрения новейших технологий, международного сотрудничества в регионе и другие. Обсуждения пройдут в ходе 8 параллельных потоков дискуссий и в различных форматах – пленарных заседаний, рабочих сессий, круглых столов и специальных мероприятий.

В поддержку повестки форума на более чем двух тысячах квадратных метров площади развернется экспозиция, где будут представлены достижения, проекты и технологии компаний, работающих в Арктике, и российских регионов, экспонаты самобытной культуры и достижений народов российского Заполярья.

Предложения и инициативы участников форума войдут в итоговую общественную резолюцию, которая является универсальным механизмом развития общественного диалога в Арктике. Резолюция будет направлена в Государственную Думу ФС РФ, Государственную комиссию по вопросам развития Арктики для совершенствования государственного управления, регулирования и администрирования в Арктическом регионе

Ожидается, что в 2017 года участие в работе форума примет более 1200 делегатов. Среди них – члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ и законодательных собраний регионов, представители федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов власти, ведущих российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации.

Мероприятие пройдет на одной из ведущих конгрессных площадок северной столицы – в КВЦ «Экспофорум».

Дополнительная информация на сайте: http://www.forumarctic.com/