Важнейшие проекты, реализуемые на Камчатке, представлены на выставке в Госдуме

27 октября 2022

Выставка о развитии ДФО открылась в Государственной Думе Федерального Собрания РФ в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2022».

Выставка о социально-экономическом развитии Дальнего Востока начала свою работу в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Выставка разделена на две тематические зоны: социальное и экономическое развитие Дальнего Востока. В зоне социального развития представлены фото- и видеоматериалы, рассказывающие о социальных программах и инициативах, которые в том числе реализуются на Камчатке: о «дальневосточном гектаре», «дальневосточной ипотеке», новой образовательной программе «Муравьёв-Амурский», программах жилищной застройки, развитии туризма и других.

В зоне экономики в виде презентаций представлена подробная информация об инвестиционной деятельности, преференциальных режимах ведения бизнеса, мерах государственной поддержки, мастер-планах дальневосточных городов, где особое место занимает Петропавловск-Камчатский. Отдельное внимание уделено результатам работы по развитию Дальнего Востока и новым инициативам. Кроме того, на экспозиции можно узнать о разработке двух крупнейших проектов, реализуемых на Камчатке, — горно-металлургическом комбинате по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения и Парке «Три вулкана».

«В сфере опережающего развития Дальнего Востока и Арктики принято депутатами Государственной Думы более 70 федеральных законов, 350 нормативно-правовых актов, привлечено более 2,7 тыс. инвесторов с общей суммой обязательств более 6,5 триллионов рублей, из которых почти 3 триллиона рублей на сегодня уже освоены. И фактически на сегодняшний день, то, о чём говорил президент России В.В. Путин, создано более 100 тыс. новых рабочих мест на Дальнем Востоке. Вся эта информация о динамике социально-экономического развития региона, мерах государственной поддержки и крупнейших инвестиционных проектах в формате «вчера-сегодня-завтра» представлена на выставочной экспозиции», — сказал на открытии выставки председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

Как отметила заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирина Яровая, Дальний Восток постоянно находится в повестке работы Госдумы, поскольку стратегия развития этого региона сегодня является национальным приоритетом.

«Сегодня у нас стоят очень серьёзные амбициозные задачи, направленные на то, чтобы обеспечить успех развития Дальнего Востока, и чтобы успех Дальнего Востока был успехом нашей большой страны. Я хочу искренне поблагодарить Комитет Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, потому что сегодня мы можем говорить о командной слаженной работе и парламента, и правительства. Многие инновационные решения, которые предлагаются сегодня Министерством РФ по развитию Дальнего Востока, являются настолько эксклюзивными в мире, что мы с вами фактически реализуем программу реальных новых подходов к развитию экономики и к решению социальных вопросов», — сказала Ирина Яровая.

По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, совместная работа органов власти уже позволила запустить на Дальнем Востоке 2,8 тыс. предприятий, где создано более 100 тыс. новых рабочих мест.

«Хочу поделиться, недавно мы проводили детальный анализ оплаты труда в крупных предприятиях, которые стали резидентами наших территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, и выяснили что средняя зарплата работников резидентов ТОР, на которые приходится 80 процентов инвестиций и 2/3 рабочих мест, на 32 % выше, чем средняя зарплата предприятий аналогичного масштаба, но не входящих в эти режимы. То есть те льготы, те преференции, меры государственной поддержки, которые мы вместе вводим, они стимулируют бизнес, стимулируют предприятия платить больше, соответственно люди повышают своё качество жизни. Но это только начало большого пути, большой работы», — сказал Алексей Чекунков.

Он отметил, что «Дни регионов Дальнего Востока» проводятся в Москве уже в шестой раз, но Государственная Дума стала одной из площадок этих мероприятий впервые.

Выставка будет работать в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в течение недели. Организаторами мероприятия выступили Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Дни регионов Дальнего Востока в Москве – традиционный комплекс мероприятий, который проходит в столице в октябре-декабре 2022 года.

Серию мероприятий открыла мобильная выставочная экспозиция, которая в течение месяца пройдет в 10 крупнейших вузах Москвы и Московской области. Выставка рассказывает студентам о преимуществах учёбы, работы, жизни, путешествий на Дальнем Востоке.

4 ноября в ГУМе состоялось открытие выставки «Камчатка – твоё невероятное приключение». До 30 октября посетители экспозиции могут увидеть 3D-фотокартины с достопримечательностями региона, приобрести локальную продукцию.

Традиционно, в начале ноября состоится торжественный запуск брендированного поезда «Дальневосточный экспресс», 21 ноября будет дан старт Большому дальневосточному квесту, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы.

Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2022» реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий – НО “Фонд развития социальных инициатив”. Новости о «Днях регионов Дальнего Востока» публикуются на официальном сайте ddv.moscow.