В Камчатском крае вырос объем производства мясной и молочной продукции

24 сентября 2018

По итогам восьми месяцев 2018 года на Камчатке зафиксирован рост производства продукции животноводства во всех хозяйствах субъекта. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

«По данным «Камчатстат» объем производства валовой продукции сельского хозяйства за период январь – август текущего года составил 6 миллиардов 320,7 миллионов рублей, что выше аналогичного периода 2017 года на 4,8%. Так объем производства мяса увеличился на 16,1% к уровню прошлого года и составил 4,5 тысячи тонн в живом весе. Производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 6,6% и составило 13,3 тысяч тонн. Средний надой на корову составил 3175 кг, что выше уровня прошлого года на 6,8%. Также необходимо отметить увеличение поголовья свиней на 25% и коров на 4,7%», – рассказали в министерстве.

Там отметили, что увеличение объема производства мясной и молочной продукции во многом обусловлено существующему перечню мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям на территории Камчатского края. На сегодняшний день фермерам и сельхозпредприятиям предоставляется почти 70 различных мер государственной поддержки. Их финансирование осуществляется за счет краевой госпрограммы развития сельского хозяйства. В их числе техническая и технологическая модернизация,  поддержка муниципальных программ по развитию молочного животноводства, производства яйца и свинины.

Напомним, в 2018 году субсидия на развитие молочного животноводства предоставлена четырем муниципальным районам. Общий объем выплат составил 45 миллионов рублей. Так, Елизовскому району предоставлены субсидии в размере 26 миллионов 647 тысяч рублей, Усть-Камчатскому району – 4 миллионов 215 тысяч рублей, Быстринскому району –  6 миллионов 774 тысяч рублей, Мильковский район получил 7 миллионов 362 тысячи рублей.