В два раза будет снижен транспортный налог для туркомпаний, организующих легальные морские туры и экскурсии на Камчатке

6 ноября 2019

Со следующего года транспортный налог будет уменьшен для туристических компаний, оказывающих услуги морских пассажирских перевозок на основании лицензии Минтранса РФ и состоящих на учёте в Российском морском регистре судоходства. Об этом сообщил вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов. Он отметил, что накануне Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал поправки в закон о транспортном налоге. Ранее проект закона, внесенный Правительством Камчатского края был поддержан депутатским корпусом.

Он пояснил, что проведённый агентством по туризму Камчатского края и ассоциацией туриндустрии региона анализ показал, что увеличение с 1 января этого года ставок транспортного налога на катера и лодки с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил привело к значительному росту налоговой нагрузки и ухудшению финансовых результатов деятельности туристических компаний, официально зарегистрированных и оказывающих в полном соответствии с требованиями законодательства услуги по организации морских туров и экскурсий.

В настоящее время в Камчатском крае в государственной инспекции по маломерным судам зарегистрировано более 500 судов, при этом только около 20 единиц маломерного флота осуществляют морские пассажирские перевозки в соответствии законодательством (имеют лицензию Минтранса РФ, состоят на учёте в Регистре судоходства). К таким судам применяются более жесткие требования по безопасности, компании несут дополнительные затраты на содержание флота и прохождение необходимых процедур.

«Кроме того, легальная деятельность в этой сфере предусматривает обязательную регистрацию перевозчика как юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также безусловность страхования всех пассажиров на борту с соответствующими издержками. При этом в высокий туристский сезон значительная часть владельцев маломерных судов, не состоящих в Регистре судоходства, осуществляет такие же коммерческие перевозки пассажиров незаконно, якобы в личных целях, не выполняя  предусмотренные законом требования, - сказал Алексей Войтов. - Закон призван стимулировать развитие водного туризма на Камчатке. Снижение налоговой нагрузки для перевозчиков, а именно применение понижающего коэффициента 0,5 к сумме транспортного налога для "регистровых" судов, призвано поддержать работающий в рамках закона бизнес и мотивировать других владельцев маломерных судов легализовать свою деятельность».

Поправки в закон разработаны министерством экономического развития и торговли совместно с агентством по туризму и внешним связям Камчатского края. Они устанавливают понижающий коэффициент 0,5 к ставке транспортного налога для организаций и предпринимателей, имеющих лицензию на перевозки внутренним водным и морским транспортом пассажиров, чьи суда состоят на учете в морском регистре судоходства, и оказывающих в рамках реализации туристского продукта услуги по перевозке пассажиров (при условии, что перевозка пассажиров не является основным видом деятельности налогоплательщика, поскольку в этом случае в соответствии с налоговым кодексом их суда не являются объектами налогообложения). Принятый закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Кроме того, Губернатором Камчатского края направлено обращение в адрес руководства Федеральной антимонопольной службы с просьбой рассмотреть возможность снижения портовых сборов (корабельный сбор) для лицензированных маломерных судов, оказывающих услуги по организации морских прогулок для туристов. В настоящее время ставка сбора составляет от 230 до 900 рублей за одно пересечение границы на вход или выход за линию мысов Авачинской бухты. При этом портовые сборы с катеров, состоящих на учёте в ГИМС, не взимаются.