Юрий Трутнев: не менее 7,2 процента от всех инвестиционных программ России будут направлены на социальное развитие субъектов Дальнего Востока

7 февраля 2019

Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе ежегодной пресс-конференции, которая прошла накануне в Москве, сообщил, что на строительство социальных объектов в макрорегионе до 2021 года выделены 65,2 миллиарда рублей.

«Сейчас в стране очень важный этап развития и нам важно, чтобы все цели и поручения Президента были выполнены. Общий объем накопленных инвестиций в 2018 году составил 32 миллиарда долларов. На данный момент введены в эксплуатацию 183 предприятия, более 1480 проектов находится в стадии реализации. Рост экономики Дальнего Востока в прошлом году составил 4,4 процента. Хотя это неплохой результат для страны, на прошлом Восточном экономическом форуме Президент поставил перед нами задачу достичь 6 процентов, и мы должны ее выполнить», — сказал Юрий Трутнев.

Он добавил, что Владимиром Путиным также поставлена задача к 2024 году поднять уровень жизни дальневосточников выше среднероссийского. Этот результат должен быть достигнут благодаря реализации в субъектах национальных и федеральных проектов, а также поддержке центров экономического роста. Так, 65,2 миллиарда рублей из федерального бюджета выделены на строительство на Дальнем Востоке 22 больниц, 31 школы, 33 спортивных сооружений и 10 домов культуры.

«Камчатка в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста до 2020 года должна получить 4,7 миллиарда рублей. За счет этих средств при софинансировании из бюджета субъекта мы строим два важнейших для наших жителей объекта: Камчатскую краевую больницу и стадион «Спартак». Кроме того, в рамках Плана мы продолжаем модернизацию материально-технической базы наших учреждений среднего профессионального образования. В случае распределения дополнительных средств мы готовы представить на рассмотрение еще два проекта: строительство ФОК «Водник» и краевого театра кукол», – прокомментировал Губернатор края Владимир Илюхин.

Много внимания на пресс-конференции было уделено развитию авиации. Юрий Трутнев заявил, что создание региональной авиакомпании может улучшить транспортную доступность территорий Дальнего Востока и пообещал поддержать проект по строительству самолетов «Байкал», которые смогут заменить в малой авиации воздушные суда серии «Ан».

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, который также присутствовал на пресс-конференции, рассказал об увеличении финансирования на субсидирование льготных авиабилетов. В 2018 году из федерального бюджета на эти цели были выделены 4,5 миллиарда рублей, перевезены 584 тысячи жителей ДФО, Крыма и Калининграда.

По словам Александра Козлова, в этом году выделены 2,8 миллиарда рублей, но уже готов проект распоряжения о выделении из Резервного фонда Правительства РФ дополнительных 5,2 миллиардов рублей, что, по прогнозам, позволит перевезти более миллиона пассажиров.

С начала 2019 года программа субсидирования стала круглогодичной. Кроме того, правом приобретения льготных авиабилетов теперь могут воспользоваться и многодетные семьи. Также практически вдвое расширена сеть маршрутов до 134.

Александр Козлов рассказал и о развитии туризма на Дальнем Востоке.

«Из 18 территорий опережающего развития 3 имеют туристическую направленность: это ТОР «Камчатка», ТОР «Горный воздух» и ТОР «Комсомольск». В этой сфере реализуется 41 проект с объемом инвестиций 36 миллиардов рублей, благодаря которым будут созданы 3 тысячи новых  рабочих мест. Это гостиницы, оздоровительные комплексы, центры отдыха, стоянка для яхт и катеров, взлетные полосы для малой авиации и проекты трех аэропортов: на Камчатке, Сахалине и в Хабаровске», – сообщил Министр РФ по развитию Дальнего Востока.

Как отметил Губернатор Камчатского края, за последние два-три года благодаря открытию новых туристических объектов на полуострове практически вдвое увеличен номерной фонд.

«Сейчас на Камчатке туристам предлагается более 6 тысяч мест для размещения. Когда мы только начинали работать над развитием туристической инфраструктуры, их количество было в два раза меньше. Именно эту отрасль мы в первую очередь предлагаем инвесторам, заинтересованным в создании бизнеса на полуострове. Благодаря режимам ТОР и СПВ реализация проектов стала достаточно выгодной. Кроме того, в 2018 году введен такой механизм поддержки, как обнуление налоговой ставки организациям, осуществляющим туристско-рекреационную деятельность. С 1 января 2018 году данные компании могут применять нулевую налоговую ставку на прибыль в течение пяти лет, и направлять эти средства на развитие собственного бизнеса», – добавил Владимир Илюхин.

Он напомнил, что в прошлом году Камчатку посетили 215 тысяч человек, 25 тысяч из которых – граждане иностранных государств. По сравнению с 2017 годом число иностранных туристов, прибывших на полуостров, выросло на 83 процента.