Юрий Трутнев и Владимир Солодов обсудили социально-экономическое развитие Камчатки

24 апреля 2020

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев начал серию онлайн-совещаний с дальневосточными субъектами с Камчатского края.

В приветственном слове он отметил, что помимо борьбы с коронавирусной инфекций, необходимо выполнять все задачи, поставленные Президентом России, в том числе по развитию экономики и поддержке бизнеса.

«Поддержка бизнеса в непростой ситуации, в которой оказалась экономика, является для нас приоритетным направлением. Мы должны учитывать остановку предприятий, снижение спроса в ряде отраслей. Первое – стратегическое направление развития экономики, которое мы будем продолжать. Второе – разработка и внедрение комплекса мер для уменьшения последствий для экономики из-за распространения коронавирусной инфекции. На базе полпредства работает оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса. Мы постоянно на связи. Любые предложения со стороны Камчатки и всех дальневосточных регионов будем оперативно рассматривать и оперативно стараться помогать», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Он напомнил, что Камчатскому краю, как и другим российским регионам, Правительство РФ выделяет деньги на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, полуострову на средства индивидуальной защиты и дополнительные койко-места в общей сложности будет выделено 124,8 млн рублей, из которых 40 млн уже получены регионом, а по 84,8 подписаны соглашения и доведены лимиты. На стимулирующие выплаты медицинским работникам предоставлено 59,1 млн рублей.

В ходе своего доклада врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов рассказал о принятых решениях в этом направлении. Так, в регионе уже принят первый антикризисный пакет региональных мер поддержки, которые в том числе предусматривают налоговые льготы для пользователей УСН, снижение арендной платы за государственную и муниципальную недвижимость, докапитализацию краевого фонда поддержки предпринимательства. Также для оперативного мониторинга финансового состояния субъектов МСП, на базе Центра «Мой бизнес» организована работа горячей линии.

«За последние две недели с представителями бизнес-сообщества, инвесторами и отраслевыми ассоциациями Камчатки проведено не менее 15 встреч. Вместе мы выверяем те региональные меры поддержки для предпринимателей, которые сейчас принимаются. Более того, запросы бизнеса мы не только детально прорабатываем, но и предлагаем их для реализации в том числе и на федеральном уровне, - сообщил Владимир Солодов. – В настоящее время мы разрабатываем секторальные меры поддержки для тех отраслей, которые больше всего пострадали. Согласно оценке специалистов, в первую очередь к таковым относятся: туризм, ресторанный бизнес и организация торговли непродовольственными товарами. Целый ряд мер мы планируем также направить на поддержку транспортного комплекса, строительного сектора и организаций ЖКХ».

В рамках совещания Юрий Трутнев поручил Владимиру Солодову принять все необходимые меры по оптимизации расходов регионального бюджета в связи со складывающейся экономической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции в стране. В первую очередь это должно коснуться численности чиновников в крае.

«Вы должны подумать, какие расходы можно сократить, чтобы это не сказалось на жизни людей, развитие экономики. Прошу обратить внимание на число чиновников. Учитывая то, что чиновники на Камчатке привыкли создавать препятствия для развития бизнеса, уменьшение их числа позволит людям легче вздохнуть. Неэффективных людей, которые занимаются перекладыванием бумажек, крючкотворством, убирайте», - сказал он.

Глава субъекта отметил, что определённая работа в этом направлении уже проведена.

«Расходы на аппарат уменьшены на 7%, часть чиновников также сокращены, в том числе количество зампредов уменьшено с 6 до 5», - добавил Владимир Солодов.

Разработать принцип, в соответствии с которым необходимо провести сокращение расходов, поручено Минвостокразвития.

Также участники совещания рассмотрели реализацию Плана социального развития центров экономического роста Камчатского края. Работа в данном направлении ведется в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев пообещал оказывать всестороннюю поддержку начинаниям обновленного руководства региона.