Товаропроизводителям Камчатки окажут финансовую поддержку

15 апреля 2022

Субъекты МСП, занимающиеся производством продуктов питания и товаров народного потребления, могут получить финансовую помощь.

Центр «Мой бизнес» открыл приём документов на участие в отборе для предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в области обрабатывающих производств. 

«Поддержка предоставляется на финансирование транспортных расходов, в том числе перевозку железнодорожным или морским транспортом, экспедиторского вознаграждения, услуг страхования груза, услуг по погрузке и разгрузке и иных услуг по доставке сырья, материалов, оборудования, запчастей, комплектующих к оборудованию, необходимых для производства продукции», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Одно из обязательных условий получения этой меры финансовой поддержки – производство должно находится на территории Камчатского края.

«Этой мерой поддержки могут воспользоваться и предприятия малых форм хозяйствования, занимающиеся переработкой в пищевой промышленности, при условии, что они подходят подо все критерии, заявленные для получения денег. Полученные средства можно направить на оплату транспортных расходов по доставке оборудования или к примеру, упаковки для своей продукции», – добавил глава регионального Минсельхоза Вячеслав Черныш.


Размер финансовой поддержки составляет не более одного миллиона рублей на одного заявителя. Общий объем финансирования – 40 миллионов рублей.
Приём документов продлится по 31 мая 2022 года. Адрес для подачи заявок: 683031, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, д. 23, офис 104.
С порядком предоставления финансовой поддержки можно ознакомиться на сайте центра «Мой бизнес».  
Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (4152) 202-800, 206-800.
Напомним, что на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий был создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.