Система QR-кодов позволит Камчатке не вводить тотальный локдаун и поддержать бизнес – губернатор 

30 октября 2021

Введение системы QR-кодов на Камчатке с 30 октября позволит поддержать малый и средний бизнес, так как не нужно будет вводить тотальный локдаун, а также обезопасить население, считает губернатор Владимир Солодов.

Об этом глава региона сказал в программе «Итоги недели».  

«Я считаю, что это обоснованное и своевременное решение, оно позволяет обеспечить необходимый уровень удобства. Никакой сложности с получением этого пресловутого QR-кода нет. Я сам его получал на сайте госууслуг сразу после того, как прошёл вакцинацию. Это очень важная мера, которая позволит нам мотивировать людей активно вакцинироваться, защищать своё здоровье, заботиться о нем, а с другой стороны, не допустить полного локдауна. Я очень надеюсь, что мы сможем этого добиться, потому что для бизнеса было бы критично сейчас полное закрытие, которое мы переживали уже в 2020 году и которое мы сейчас видим в ряде регионов, где эпидемиологический процесс на более выраженной стадии находится. Поэтому эта мера необходима для того, чтобы мы не вводили более жёсткие ограничения. Сразу хочу оговориться, что в дальнейшем мы будем исходить из складывающейся картины заболеваемости при принятии решений о введении возможных дополнительных мер, если не увидим достаточного эффекта от QR-кодов. Наша задача сейчас, особенно в первые дни введения этих ограничительных мер, - обеспечить контроль за тем, чтобы не было неудобств, очередей, сбоев в работе системы выдачи QR-кодов. Даже в первые дни, которые выпадают на субботу и воскресенье, мы такие контрольные мероприятия во всех заведениях обеспечим», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке продлевается масочный режим и вводятся новые антиковидные ограничения. Кафе и рестораны полуострова с 30 октября не смогут работать после 23 часов, невакцинированные граждане старше 65 лет должны быть переведены на дистанционный режим работы. 
Ранее глава государства Владимир Путин на совещании с Правительством РФ одобрил предложение Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября. По словам Президента РФ, ситуация с коронавирусом в стране остаётся сложной, темпы распространения в некоторых регионах значительно выросли. Сейчас Правительством страны готовятся меры поддержки для бизнеса в связи с нерабочими днями.