Резидент ТОР «Камчатка» будет перерабатывать вулканический материал для строительной отрасли края

24 августа 2018

Добычей и производством нерудных строительных материалов займется компания «Камчатнеруд» в рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Компания инвестирует свыше 475 миллионов рублей и создаст 38 рабочих мест.

Инвестиционный проект предусматривает добычу, переработку, производство и реализацию природного камня вулканогенных пород на базе Мутновского месторождения, расположенного в Елизовском муниципальном районе.

«Потребление строительных материалов в том же районе, где расположено производство, - важное конкурентное преимущество нашего проекта, основными целями которого являются создание высокорентабельного предприятия, а также удовлетворение рынка строительными материалами и иными продуктами добычи песчано-гравийного материала и природного камня», - поясняет генеральный директор ООО «Камчатнеруд» Светлана Гуляева.

Реализация проекта, ввод которого предусмотрен во втором квартале 2022 года, будет вестись поэтапно. По окончании геолого-разведочных и проектно-изыскательных работ резидент ТОР «Камчатка» планирует проложить подъездные пути и внутрикарьерные дороги, построить здания и сооружения, закупить производственное оборудование и технику и приступить к выпуску продукции, ориентированной на широкий спектр потребителей.

Помимо природного  камня предприятие будет производить облицовочные плиты и блоки для опорных стен и парапетов, цоколи зданий, бордюрный камень, а также тротуарную плитку и брусчатку. По расчетам компании, ежегодное строительство, ремонт, реконструкция автомобильных дорог, в связи с агрессивными природно-климатическими условиями, обеспечит постоянный спрос на нерудные строительные материалы. А предоставление транспортных услуг по доставке продукции покупателям обеспечит компании дополнительный доход.

«На этой неделе, если считать вместе с ООО «Камчатнеруд», в ТОР «Камчатка» появились четыре новых резидента. Так, компания «Лидер» построит базу для хранения грузов, «Трофейный двор» создаст этнокультурный центр, а «Спутник» – рекреационно-гостиничный комплекс. Всего в ТОР «Камчатка» – 71 резидент. Инвесторы готовы вложить 30,8 миллиардов рублей и создать более 5 тысяч рабочих мест. Восемь проектов с объемом инвестиций 447 миллионов рублей уже запущены, созданы 236 рабочих мест», – сказала руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

Напомним, на сегодняшний день ТОР «Камчатка» – самая многочисленная по количеству резидентов среди других территорий опережающего развития, созданных на Дальнем Востоке.