Реализацию мер по повышению производительности труда камчатских предприятий обсудили в правительстве региона

26 апреля 2021

Губернатор Камчатского края встретился с директором Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России.

Владимир Солодов и Екатерина Гришина обсудили реализацию в регионе программы «Лидеры производительности» нацпроекта «Производительность труда». Также на встрече присутствовали заместитель председателя правительства Камчатского края Евгений Чекин и глава регионального Минэкономразвития Юлия Морозова. 

«Для Камчатки это очень важное направление, мы понимаем, что экономический рост и устойчивое развитие напрямую связаны с применением лучших управленческих практик в области повышения производительности труда. В перспективе реализация этих программ важна не только на коммерческих предприятиях, но и в организациях социальной сферы, в органах государственной власти и местного самоуправления, в подведомственных учреждениях», – отметил глава региона.

Камчатский край с 2021 года стал участником национального проекта «Производительность труда». В рамках этого нацпроекта на Камчатке реализуются два региональныхпроекта, один из которых как раз и связан с системными мерами по повышению производительности труда. В рамках этого проекта сейчас в регионе проходит обучение руководителей, собственников и работников организаций по оптимизации работы предприятий и по повышению производительности труда.

«На примере отдельных предприятий, которые зашли в этот проект, мы сможем увидеть, насколько повышение качества управления предприятиями может в положительную сторону повлиять на финансовые результаты. Благоприятные результаты этой работы могут дать импульс к внедрению тех инструментов, которые позволяют оптимизировать работу предприятия, повысить эффективность маркетинга и тем самым упрочить позиции наших предприятий на рынке», – добавил Евгений Чекин.  

«Лидеры производительности» – программа, основанная на лучших мировых компетенциях, необходимых руководителю в условиях динамических изменений для сохранения потенциала роста производительности труда.
Программа реализуется Всероссийской академией внешней торговли по заказу министерства экономического развития Российской Федерации.
Участие в программе для представителей компаний-участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" осуществляется за счет средств из федерального бюджета.
К 2024 году планируется вовлечь в реализацию нацпроекта «Производительность труда» 39 камчатских предприятий из разных отраслей производственной сферы, в том числе из сферы торговли. 
Напомним, основная цель национального проекта «Производительность труда» – обеспечение 5% ежегодного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.  К 2024 году рост производительности должен составить 20 и более процентов.