Профилактический визит вместо проверки

23 июня 2022

С 1 июля 2021 года в соответствии с 52 статьей Закона о контроле органы контроля могут проводить профилактический визиты.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля.

Обязательные профилактические визиты проводятся в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям высокого риска.

Важно! Орган контроля (надзора) уведомляет о проведении профилактического визита за 5 рабочих дней до даты его проведения.

Контролируемое лицо вправе отказаться от профилактического визита, уведомив орган контроля (надзора) за 3 рабочих дня.

В связи с мораторием органы контроля (надзора) вправе вместо отмененных плановых проверок провести профилактические визиты.


Листовка-памятка по профилактическому визиту (для бизнеса).

Листовка-памятка по профилактическому визиту (для инспекторов).