Правительством России утвержден план комплексного развития Петропавловска-Камчатского

2 февраля 2023

Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Правительством Российской Федерации утвержден долгосрочный план комплексного социально-экономического столицы Камчатского края – Петропавловска-Камчатского. 

Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в долгосрочном плане предусмотрены строительство социальных и культурных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной, коммунальной и туристической инфраструктуры. 

«Была проделана очень большая работа, которая велась больше года и в эту работу было вовлечено очень много специалистов. Это, прежде всего, конструкторские бюро , которые с самого начала разрабатывали мастер-план под руководством специалистов исполнительных органов власти, и непосредственно под руководством главы региона Владимира Солодова, который с самого начала был и остаётся вовлечён в процесс – сначала в разработке, а теперь в реализации мастер-плана», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Реализация плана комплексного развития Петропавловска-Камчатского рассчитана до 2030 года. Документ содержит более 30 мероприятий, многие из которых будут выполнены уже в ближайшие годы.

Отдельный раздел посвящён модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, запланированы работы по реконструкции системы водоотведения, модернизации очистных сооружений и строительству новых канализационных станций.
Ещё одним важным проектом для Петропавловска-Камчатского станет строительство до 2024 года экотехнопарка с комплексом по обработке твёрдых коммунальных отходов. Кроме того, будут рекультивированы городские полигоны.

«План включает в себя несколько блоков, и основные – это создание объектов социальной сферы. Это корпус детской краевой больницы, который будет построен там же, где строится краевая больница. Это кампус для студентов вузов и колледжей, к слову, самый большой объект и по объёмам строительства в мастер-плане, и по сложности. Ещё один приоритетный проект в этой сфере – строительство детского и молодёжного научно-образовательного центра "Восход". Его предполагается ввести в строй в 2025 году», – добавила Юлия Морозова.

В рамках развития транспортной инфраструктуры предусмотрено строительство дорог от Петропавловского шоссе до жилого микрорайона Северо-Восток и от посёлка Заозёрного до Халактырского пляжа.

Среди других значимых городских проектов – строительство канатной дороги, которое предполагается закончить в 2024 году, открытие в 2025 году арт-кластера, где будут работать люди творческих профессий, и создание музея воинской славы к 2028 году.

На выполнение всех мероприятий потребуется 149,5 миллиарда рублей, из которых 94,9 миллиарда – за счёт федерального бюджета, 6,8 миллиарда – за счёт бюджета Камчатского края и 47,8 миллиарда – за счёт внебюджетных источников.

Напомним, мастер-план Петропавловска-Камчатского был разработан по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в 2021 году.

Через год, в сентябре 2022 года, Владимир Путин во время визита на Камчатку провёл совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского. Тогда же губернатор Камчатского края Владимир Солодов представил главе государства мастер-план развития краевой столицы.