Получить работу во время летних каникул на Камчатке можно через отделения МФЦ

8 мая 2019

На учет в Центр занятости населения Петропавловска-Камчатского уже встали 518 подростков, которые хотят работать во время летних каникул. Заявления о постановке на учет для трудоустройства несовершеннолетние могут подать как в центр занятости, так и в отделения МФЦ. Об этом сообщила руководитель агентства по занятости населения Камчатского края Наталья Ниценко.

«Основные виды деятельности, которые предлагают работодатели в летний период, это озеленение и благоустройство территорий парков и скверов, обслуживание культурно-массовых мероприятий, благоустройство пришкольных территорий, оказание помощи воспитателям и вожатым, мелкие подсобные работы, сельскохозяйственные работы и другие виды трудовой деятельности, – говорит Наталья Ниценко. Мы обращаемся ко всем несовершеннолетним гражданам и их родителям с просьбой подавать заявления о постановке на учет не только в центр занятости населения, но и в офисы МФЦ, чтобы избежать очередей»

Наталья Ниценко отметила, что направления на трудоустройство выдаются по мере поступления вакансий от работодателей. Приоритетным правом на трудоустройство пользуются подростки, нуждающиеся в помощи государства. На сегодняшний день в базе данных Центра занятости населения Петропавловска-Камчатского уже имеется 465 предложений о работе для несовершеннолетних. Количество вакансий растет по мере создания работодателями дополнительных рабочих мест.

«На протяжении последних нескольких лет в Камчатском крае наблюдается ежегодное увеличение численности подростков, желающих трудиться в период летних каникул. Оплата труда несовершеннолетних граждан, трудоустроенных по направлению центра занятости населения, производится в соответствии с трудовым кодексом. На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы не ниже минимальной оплаты труда, согласно фактически отработанного времени. Подростки работают по 4 часа в день, поэтому их заработная плата в среднем равна 14500 рублей. Кроме того, от центра занятости несовершеннолетние получают материальную поддержку в сумме 2 295 рублей», – добавила руководитель краевого агентства по занятости населения.

Добавим, основными партнерами органов службы занятости населения по трудоустройству подростков являются работодатели в сфере благоустройства и озеленения территорий населенных пунктов, предприятия торговли и гостиничного сервиса, детские сады и школы, администрации муниципальных образований и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Больше всего рабочих мест для организации временной занятости несовершеннолетних в 2018 году предложили КГБУ «Камчатский центр развития детского отдыха», МАУ «Молодежный центр Петропавловск-Камчатского городского округа», ММБУ «Автобаза», МУП «Спецдорремстрой».