Первая партия цифровых приставок для продажи в отделениях «Почты России» поступила на Камчатку

15 апреля 2019

Первая партия из шестисот цифровых приставок будут реализовываться по всему краю через сеть отделений ФГУП «Почта России». Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи субъекта.

«С сегодняшнего дня началось распределение и доставка приставок в отделения. Оборудование преимущественно будет реализовываться в населенных пунктах, отдаленных от краевого центра. Продажи начнутся в конце апреля по мере поступления в отделения. В Петропавловске-Камчатском цифровые приставки имеются в магазинах бытовой техники и электроники DNS, Эльдорадо, Домотехника и Дружба», – сказал исполняющий обязанности руководителя агентства по информатизации и связи Камчатского края Максим Хамлов.

Он добавил, что министерство экономического развития и торговли субъекта проводит еженедельный мониторинг наличия цифровых приставок в торговых сетях. С перечнем магазинов, в которых продается необходимое для приема цифрового сигнала оборудование, можно ознакомиться здесь.

Всю необходимую информацию по вопросам подключения цифрового телевидения, в том числе по вопросам приобретения приставок в торговых сетях, также можно получить у операторов горячей линии.

Телефон горячей линии Камчатского края: 8 (4152) 215-157.

Телефон всероссийской горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02.

Напомним, аналоговое телевещание на территории всей страны будет отключено 3 июня этого года. 28 населенных пунктов Камчатки не попадают в зону охвата цифровым сигналом. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, их подключат к спутниковому вещанию. Правительство субъекта одним из первых в стране разработало и запустило меру поддержки для отдельных категорий граждан, благодаря которой приобретение, доставка и установка комплекта спутникового телевидения в расчете на одно домохозяйство будут оплачены за счет средств краевого бюджета. Для получения материальной помощи на покупку комплекта спутникового телевидения гражданам необходимо обратиться к главе муниципального образования с заявлением установленного образца.