На Камчатке вступил в силу региональный единый налоговый закон 

12 января 2022

Новый закон, разработанный Минэкономразвития Камчатского края, призван облегчить работу и бизнес жителям полуострова.

Закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Камчатском крае» принят в ноябре прошлого года депутатами краевого Законодательного собрания. Он объединил в себе семь основных региональных законов. Новая норма вступила в силу с января 2022 года.  

«Изначально нашей задачей было свести воедино разрозненное краевое налоговое законодательство. Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Единый закон, сформированный в привычной для пользователей форме, очищенный от «юридического шума» правок и отмен, призван облегчить работу и налогоплательщикам, и налоговым органам. Он позволяет совокупно представить информацию о регулировании отношений в области налогов и сборов пользователям– юридическим и физическим лицам – в удобной форме», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Для инвесторов и предпринимателей, как для потенциальных, так и для ведущих бизнес на территории края, новый объединённый закон позволяет оперативно выделить необходимую информацию о налоговых ставках, льготах и других вопросах налогового регулирования. 

[[«Такая прозрачность и доступность информации вызывает доверие к власти, что, безусловно, является фактором улучшения делового и инвестиционного климата. Для граждан, не являющихся предпринимателями и не имеющих опыта прочтения правовой информации, единый закон позволит узнать о налоговой политике, льготах, действующих на территории края, и условиях их получения в понятной форме», – добавила врио министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.|#448]]

Новый закон учитывает последние изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации – по налогу на имущество организаций из полномочий субъекта исключено установление срока уплаты налога. При этом введены единые сроки уплаты налога и авансовых платежей. По налогу на имущество организаций уточнен порядок предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. 

Также в целях исключения двоякого толкования были уточнены формулировки по транспортному налогу.
По определению размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в рамках патентной системы налогообложения отдельно выделены несколько видов предпринимательской деятельности, в том числе перевозки пассажиров арендованными автобусами с водителем, перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам, перевозка пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении по заказам. Эти предложения были подготовлены Мининвестом Камчатского края по итогам встреч с представителями бизнес-сообщества с учётом сезонности и нерегулярности перевозок пассажиров арендованными автобусами с водителем, а также автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.
 
Напомним, закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Камчатском крае» был принят на четвертой сессии краевого парламента в ноябре 2021 года и вступил в силу с 1 января 2022 года. Его разработчики – региональное министерство экономического развития и Законодательное собрание Камчатского края. В подготовке законопроекта участвовали представители делового сообщества, налоговых органов.