На Камчатке увеличили количество рабочих мест для летнего трудоустройства подростков

7 июля 2022

В настоящий момент в крае уже трудоустроены 1419 подростков, что на 300 человек больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края. Всего в этом году в летний период планируют трудоустроить почти три тысячи ребят. Глава региона Владимир Солодов поручил выделить средства на создание дополнительных рабочих мест.

«В последнее время в социальных сетях мы видим всё больший запрос от подростков о том, что они хотят трудоустроиться и нами были предприняты меры по увеличению числа рабочих мест. Так, правительством Камчатского края по поручению губернатора были выделены дополнительные ассигнования в размере более чем 16 миллионов рублей на создание дополнительных рабочих мест для подростков в летний период», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

В этом году подростки заняты не только на уборке территорий, но и работают помощниками социальных работников – помогают пенсионерам. Получить работу на лето подросток может в Центре занятости населения. Там будущему работнику выдадут направление на трудовую деятельность. При его получении необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Если подросток относится к категории инвалидов, дополнительно нужно будет предоставить индивидуальную программу реабилитации для того, чтобы соискателю была предоставлена работа в соответствии с необходимыми требованиями.

Также в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края отметили, что все трудоустроенные ребята обязательно проходят медосмотры.