На Камчатке роста цен на продукты питания и товары первой необходимости не наблюдается

25 апреля 2022

Стабилизация ценовой ситуации отмечается не только в регионе, но и в целом по стране.

Об этом главе региона в ходе еженедельного оперативного совещания доложила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова. Также зампред регионального правительства отметила, что на полуострове сформирован достаточный объём запасов продуктов питания.

«Объём запасов на сегодня фиксируется в размере от полутора до трёх месяцев по различным видам продуктов питания в зависимости от особенностей их хранения. Таким образом, наличие запасов продуктов питания у нас тревоги не вызывает – и в Авачинской агломерации, и в районах ситуация в норме и находится под постоянным контролем. В логистике у нас сбоев нет, все поставки осуществляются ритмично и в соответствии с графиком. Что касается цен, то третью неделю подряд мы не наблюдаем скачков. Ценовая ситуация стабилизировалась и в Камчатском крае, и в целом все регионы РФ отмечают стабилизацию», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Отметим, что в регионе мониторинг цен и запасов продовольственных и непродовольственных запасов проводится ежедневно.

Также разработан ряд мер, направленных на стабилизацию цен. Почти 40 миллионов рублей выделят региональные власти на обеспечение централизованного северного завоза продуктов питания и товаров первой необходимости в отдаленные районы края.

Напомним, что на полуострове для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий был создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.