Минэкономразвития Камчатского края информирует о том, что АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» объявила о начале реализации Всероссийского проекта «Открыто для всех».

20 мая 2022

Проект направлен на формирование сообщества инклюзивного бизнеса. Ключевой элемент проекта – Национальный инклюзивный договор. Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

В рамках проекта компании заключают Национальный инклюзивный договор, который определяет некоторые обязательства для компании, чтобы сделать ее деятельность доступнее. Необходимо подтвердить значимость и актуальность для компании задачи по обеспечению людей с ограниченными возможностями здоровья товарами, услугами или сервисами, а также согласиться на участие в реализации или адаптации инклюзивных практик в течение года после подписания документа.

Сейчас идет отбор инклюзивных практик. Заявки принимаются до 31 декабря 2022 года на платформе «Смартека» по пяти номинациям: «Универсальный дизайн», «Импакт», «Корпоративная политика», «Инклюзивное лидерство» и «Инклюзивное образование».

Лучшие практики опубликуют в открытом доступе, их можно будет использовать компаниям, которые не имеют инклюзивной повестки, но готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, Агентство поможет подобрать наиболее подходящие решения и внедрить их.

В дальнейшем планируется создать отдельный сервис методологической поддержки бизнеса по внедрению инклюзивных решений. В него войдут, в том числе, образовательные программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью, разработанные на основе лучших проектов.

Кроме того, Агентство стратегических инициатив проработает меры поддержки и стимулирования инклюзивного бизнеса, в том числе производителей технических средств реабилитации, основываясь на запросе предпринимателей.

Проект «Открыто для всех» реализуется в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ). НСИ – это механизм, направленный на повышение удовлетворенности качеством услуг и сервисов в социальной сфере – как государственных, так и негосударственных – всех граждан в различных жизненных ситуациях и независимо от особенностей здоровья.