Камчатка вошла в «высшую лигу» рейтинга качества оценки регулирующего воздействия в регионах за 2019 год

26 декабря 2019

Ежегодный рейтинг субъектов страны составлен Министерством экономического развития РФ.

«Камчатский край вошел в группу с «высшим уровнем», что подтверждает высокий уровень практического применения инструментов оценки регулирующего воздействия в регионе. Ранжирование, в котором принимают участие все 85 субъектов страны, проводится ежегодно. В этом году результаты были объявлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «ОРВ: как изменить закон, опыт и практики» в Ленинградской области. Наш край за последние годы показывает положительную динамику в рейтинге качества оценки регулирующего воздействия. Так, в 2017 году Камчатка еще находилась в группе с «хорошим уровнем», последние два года мы уверенно занимаем место в «высшей лиге». Это говорит о том, что органы исполнительной власти, а также муниципальные районы края эффективно выстраивают диалог с предпринимателями и подключают бизнес к процессу формирования благоприятных деловых условий», – сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Она объяснила, что в рамках оценки регулирующего воздействия рассматриваются как действующие законы, так и проекты, регулирующие деятельность предпринимателей. В процессе оценки они обсуждаются представителями органов исполнительной власти, бизнеса и экспертами, которые имеют возможность дать свои предложения по внесению изменений. В целом процедуры ОРВ – это эффективный инструмент участия заинтересованных сторон в формировании законодательной сферы.

Напомним, с 2014 года проведение оценки регулирующего воздействия  стало обязательным для всех субъектов России. В этом же году Минэкономразвития, являясь методологом и федеральным центром по развитию института оценки, разработало методику ранжирования субъектов по качеству проводимой работы. При проведении рейтинга экспертами учитываются такие показатели как качество организованных публичных консультаций в рамках ОРВ и экспертизы, количество организованных рабочих встреч и мероприятий, систематичность проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов и экспертизы на региональном и муниципальном уровне.