Исполнение бюджета за девять месяцев 2021 года рассмотрели в правительстве Камчатского края

18 ноября 2021

Заседании правительства Камчатского края прошло под руководством врио председателя правительства — первого вице-губернатора региона Евгения Чекина.

В ходе заседания с докладами об исполнении краевого бюджета и реализации государственных программ в крае за девять месяце текущего года выступили главы ответственных министерств.

Как доложил министр финансов региона Александр Бутылин поступление налоговых и неналоговых доходов составило 20,5 млрд рублей или 70,2 % от плановых назначений 2021 года. Удельный вес налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов составил 28,7 %. Расходы краевого бюджета исполнены в сумме 70,6 млрд рублей или 70,5 % от утвержденных годовых ассигнований. Основную долю в общем объеме расходов краевого бюджета составили такие направления, как национальная экономика, образование, социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение.

Евгений Чекин подчеркнул, что в целом параметры бюджета выросли, он остаётся сбалансированным, но напряженным.

«Поступления в бюджет выросли, как за счёт собственных источников доходов, в том числе за счёт налога на прибыль от организаций, налогов от физических лиц, так и за счет трансфертов из федерального бюджета. При этом необходимо понимать, что увеличение налоговой отдачи от организаций в большей степени связано с итогами работы предприятий за 2020 год. Увеличение налоговой отдачи от доходов физических лиц в свою очередь связано с общей тенденцией роста доходов населения. С точки зрения расходов бюджет продолжает быть социально направленным — более трёх четвертей всех расходов носят социальный характер. Так, образование, социальная политика и здравоохранение занимают более 43 % в краевых расходах. Также 13,7 % расходов составляет жилищно-коммунальное хозяйство, 28 % национальная экономика», — сказал Евгений Чекин.

При этом существенная часть расходов на экономику и ЖКХ в первую очередь связана с прямым субсидированием тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство.

«Благодаря этому возможно обеспечивать приемлемый уровень тарифов для оплаты электроэнергии как для населения региона, так и для предприятий. Кроме того, ведётся субсидирование тарифов на отопление, что в целом формирует более комфортные условия для проживания и ведения бизнеса. Такой же характер носят расходы по линии министерства транспорта и дорожного хозяйства, где существенная их часть направляется на субсидирование внутренних авиаперевозок и межмуниципальных и городских автобусных перевозок», — сказал Евгений Чекин.

Он также добавил, что в последующие годы бюджет Камчатского края сохранит свою социальную направленность.

«Сейчас мы наблюдаем рост цен в различны отраслях, в частности, мы видим рост стоимости топлива. Это вызывает объективный рост стоимости выработки тепла и электричества. Поэтому правительство перенаправляет бюджетные средства на компенсацию этих дополнительных расходов, чтобы такой рост цен напрямую не влиял на уровень тарифов для населения», — отметил Евгений Чекин.

Напомним, заседания правительства Камчатского края проходит ежемесячно. В ходе заседаний рассматриваются ключевые вопросы в реализации государственных программ, национальных проектов и вопросы краевого бюджета.