Информация для организаций и предпринимателей, основным экономическим видом деятельности которых является розничная торговля

13 февраля 2019

Напоминаем, что 31 декабря 2018 года истек срок для безусловного завершения первичного проведения специальной оценки условий труда.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда проводится у всех работодателей.

Исключение составляют случаи, когда у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, а также, если предприниматель (или организация) привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсерсинга (по гражданско-правовому договору), при этом данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места.

Для вновь образованных в 2018 году работодателем рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев. Таким образом, если рабочее место образовано, к примеру, в декабре 2018 года, то срок завершения специальной оценки условий труда - декабрь 2019 года.

В случае если специальная оценка условий труда не будет проведена своевременно, то руководителю (или индивидуальному предпринимателю), а также организации может быть назначено административное наказание в виде штрафа (ч. 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ), размер которого определяется в том числе количеством имеющихся рабочих мест.

В этой связи размер такого административного взыскания, налагаемого на юридическое лицо, может составлять от шестидесяти до сотен тысяч и даже миллионов рублей для крупных организаций.

Также обращаем Ваше внимание, что сведения об условиях труда, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда, в обязательном порядке включаются в содержание трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Для получения консультационной помощи работодатели, у которых возникают вопросы, связанные с проведением специальной оценки условий труда, могут обратиться по телефонам 42-83-54, 42-83-48.

 

 

Справочно:

Согласно данным Федеральной государственной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда за период с 01.01.2014 по 31.12.2018 среди организаций и предпринимателей, основным экономическим видом деятельности которых является розничная торговля, специальную оценку условий труда провели всего 38 хозяйствующих субъектов Камчатского края на 679 рабочих местах, где занято 793 работников.

При этом согласно данным Камчатстата по состоянию на 01.01.2018 года в Камчатском крае было зарегистрировано 980 хозяйствующих субъектов розничной торговли, на рабочих местах которых занято 1338 работников.