Эксперт: правительство Камчатки в 2021 году ориентировалось на выполнение трёх ключевых задач

14 июня 2022

Глава комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев рассказал о приоритетах работы регионального правительства в 2021 году и важности отчёта губернатора перед депутатами.

«Правительство Камчатского края в своей работе в 2021 году ориентировалось на выполнение трёх ключевых задач.  Первое – стабилизация межбюджетных отношений с муниципальными образованиями, выстраивание нового формата межбюджетных отношений. Вторая задача — это наполнение доходов краевого и местных бюджетов, работа с налогоплательщиками. И третье – всё, что касается диверсификации экономики региона и работы с предпринимательством, работа, связанная с непростой ситуацией в экономике в 2021 году в силу ограничительных мер.  Сегодня мы видим, что те развернутые материалы, которые представлены к отчету о результатах работы за прошлый год дают нам весомые аргументы в пользу того, что региональное правительство с этой задачей справилось», – отметил депутат законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев.  

Традиционно депутаты направляют губернатору вопросы, которые бы они хотели озвучить в ходе отчёта. Сегодня их собрано свыше 30, и все они касаются трёх блоков. 

«Прежде всего, это общественный сектор экономики – здесь всё, что касается образования, здравоохранения, социальной политики. Далее сама экономика   – всё, что касается строительства, жилищно-коммунального хозяйства, работы наших рыбохозяйственных компаний. Ну и третье – пространственное развитие Камчатского края, будущее сельских поселений, отдалённых территорий, Корякского округа. Этому вопросу депутаты уделяют самое пристальное внимание», – добавил Дмитрий Коростелев.

Напомним, отчёт губернатора Камчатского края Владимира Солодова перед депутатами пройдёт 21 июня в ходе выездной расширенной сессии Законодательного собрания Камчатского края. Заседание будет транслироваться в эфире местных телеканалов.