Дмитрий Коростелев поздравил экономистов Камчатки с профессиональным праздником

11 ноября 2018

Министр экономического развития и торговли Камчатского края поздравил сотрудников экономических служб, преподавателей и студентов экономических специальностей, заслуженных работников экономики с Днем экономиста, который отмечается в России 11 ноября.

«Уважаемые коллеги! Камчатский край продолжает демонстрировать высокие темпы социально-экономического развития и занимает в стране одно из лидирующих мест по количеству работающих в рамках СМП предпринимателей на душу населения, а таких сегодня более 19 тысяч. Камчатка сохраняет позитивную динамику по большинству основных показателей, это рыбопромышленный комплекс, сельское хозяйство и другие сферы. Также хочется отметить рост в Нацрейтинге состояния инвестклимата в регионах. В 2017 году Камчатка заняла 32 место, поднявшись на 36 позиций. Все это более чем доказательно говорит о благоприятных условиях, созданных в крае для комфортного проживания и развития каждого. Сегодня экономисты призваны формировать эффективную модель устойчивого развития экономики субъекта и консолидировать усилия в своей повседневной деятельности на благо каждого. Коллеги, хочу пожелать всем крепкого здоровья, новых успехов, достижений в области теоретической и прикладной экономики, позитивного роста индексов и показателей, крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, оптимизма и жизненного благополучия», - сказал Дмитрий Коростелев.

Напомним, что в 2016 году Россия впервые отметила «День экономиста». Правительством Российской Федерации поддержана инициатива Вольного экономического общества России (ВЭО России) по учреждению и празднованию профессионального праздника «День экономиста» в дату основания (по новому стилю) ВЭО России – 11 ноября. Ввиду высокой роли и особого значения, которое в обществе имеет профессия экономиста, важности осознания обществом значимости выбираемых путей развития экономики для процветания страны, актуальности государственного и общественного признания значимости профессиональной миссии экономиста, необходимости развития компетенций при сохранении системы ценностей и преемственности профессиональных традиций, формирования особой профессиональной ответственности и этики с учетом вызовов времени, а также профориентации молодого поколения, Вольное экономическое общество России реализует с 2016 года обширный план мероприятий, посвященных профессиональному празднику «День экономиста».

Из истории Камчатской экономики:

26 сентября 1925 года постановлением Камчатского губернского революционного комитета был создан орган экономического управления – губернская плановая комиссия. В состав комиссии вошли секции: районирования, торговая, промышленная, транспортная, сельскохозяйственная, финансово-экономическая и культурно-социальная. Так было положено начало формированию системы органов управления экономикой Камчатки.