Четыре камчатских проекта отобраны Минвостокразвития для участия в Восточном экономическом форуме

9 августа 2016

Четыре камчатских проекта прошли отбор Министерства РФ по развитию Дальнего Востока на участие во Втором Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке 2-3 сентября. Об этом сообщила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Право на бесплатное участие в ВЭФ получили инициаторы следующих инвестпроектов: «Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту «Петропавловск-Камчатский», «Горно-металлургический комбинат по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения Камчатского края», «Строительство круглогодичного тепличного комплекса для выращивания овощей закрытого грунта» и «Создание птицефабрики «Камчатский бройлер».

«От Камчатки в Минвостокразвития были направлены 9 инвестиционных проектов, отбор прошли 4 из них. Это те проекты, которые находятся в высокой степени готовности или уже фактически реализуются, - рассказала Оксана Герасимова. – Отмечу, что из более чем 100 проектов, направленных на рассмотрение 9-ти субъектами Дальнего Востока, для участия в ВЭФ отобрано порядка 30. Их инициаторы получат возможность представить свои проекты целевым группам инвесторов, сформированным исходя из параметров каждого проекта».  

Она подчеркнула, что все желающие участники форума смогут ознакомиться и с теми камчатскими проектами, которые отбор не прошли. 

«Все проекты, которые были заявлены на участие в ВЭФ, являются важными как для отдельных отраслей региона - агропромышленного, рыбохозяйственного, минерально-сырьевого комплексов, туризма, так и в целом для социально-экономического развития края. Поэтому, безусловно, мы возьмём с собой на ВЭФ паспорта этих проектов и любой заинтересованный участник форума сможет подробнее их изучить, - сказала Оксана Герасимова. - Кроме того, часть проектов будет представлена в комплексном макете территории опережающего развития «Камчатка», который будет выполнен с применением новых уникальных технологий».

Восточный экономический форум учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и проводится ежегодно в городе Владивосток. ВЭФ является крупнейшей площадкой для переговоров инвесторов и инициаторов проектов на Дальнем Востоке. В прошлом году на форуме было зарегистрировано 2520 участников, из них 1824 приняли участие в работе форума в качестве делегатов и гостей. На форум прибыли 32 официальные иностранные делегации. На площадках ВЭФ было заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 трлн рублей.

Справка:

Проект «Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту «Петропавловск-Камчатский». Инициатор – АО «Камчатское авиационное предприятие». Стоимость проекта – 3 млрд 191 млн рублей. Новый аэровокзальный комплекс предназначен для авиапассажиров внутренних и международных авиалиний с возможность обслуживания до 400 человек в час (200 на внутренних и 200 на международных рейсах). Общая площадь – 22 тыс. 620 квадратных метров. Наряду с зонами «вылета» и «прилёта» в здании разместятся службы авиационной безопасности, погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли, а также другие помещения, необходимые для обслуживания пассажиров и работы персонала.  

Проект «Горно-металлургический комбинат по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения Камчатского края». Инициатор – АО «Сигма». Стоимость проекта – 12,5 млрд рублей. В настоящее время компания проводит геологоразведочные работы на участке в Карагинском районе, затем там планируется начать строительство первой очереди горно-металлургического комбината. После выхода на полную мощность ГМК годовой объём производства золота на Озерновском месторождении составит 10 тонн.   

Проект «Строительство круглогодичного тепличного комплекса». Инициатор – ООО «Зелёная ферма». Стоимость проекта – 1,2 млрд рублей. Планируется построить тепличный комплекс площадью 5 гектаров. С выходом на проектную мощность производительность комплекса ожидается в объеме: 2 000 тонн огурцов в год, 1 000 тонн томатов в год и до 400 тыс. штук салатов. В результате реализации проекта коэффициент самообеспечения овощами по Камчатскому краю способен возрасти с 10% до 25%. 

Проект «Создание птицефабрики «Камчатский бройлер». Инициатор - АО «Корпорация развития Камчатского края». Стоимость проекта – 1,7 млрд рублей. Планируется, что создание птицефабрики позволит обеспечить жителей Камчатского края охлажденным куриным мясом и куриными субпродуктами. Согласно проекту, ввод новой птицефабрики будет происходить в несколько этапов. Суммарная производственная мощность составит 6 300 тонн мяса птицы в год. В настоящее время население края потребляет около 8 500 тонн мяса птицы в год (в основном вся эта продукция привозная).