Более тысячи предпринимателей Камчатки воспользовались цифровой платформой МСП.РФ за первый год её работы

21 марта 2023

За первый год работы на платформе МСП.РФ зарегистрировались 1312 пользователей полуострова. 

В Камчатском крае рост числа зарегистрированных на платформе предпринимателей, связан с расширением региональных услуг. Об этом сообщили в министерстве экономического развития полуострова. 

Сервис «Региональные меры поддержки» на цифровой платформе МСП.РФ пополнился услугами камчатского центра «Мой бизнес». У потенциальных и действующих предпринимателей и самозанятых полуострова появилась возможность воспользоваться не только федеральными сервисами, но и региональными мерами поддержки. Они, к примеру, могут записаться на консультации по различным темам ведения бизнеса, зарегистрироваться на обучающие мероприятия. В 2023 году планируется интеграция и вывод на цифровую платформу МСП.РФ и других услуг.

«Все без исключения комплексные услуги, предоставляемые в камчатском центре «Мой бизнес», сопровождаются регистрацией на платформе и проведением диагностики бизнеса – скоринга. Он предполагает оценку количественных и качественных показателей деятельности субъекта МСП. На основе этой оценки осуществляется подбор мер господдержки, которые нужны именно этому конкретному предприятию в данный период времени. Всего за 2022 год на платформе специалисты центра помогли зарегистрироваться и получить результаты скоринга, прескоринга 340 предпринимателям. В 2023 году эта работа будет продолжена», – рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

Сегодня на МСП.РФ представлено свыше 300 оцифрованных продуктов и услуг от регионов, на которые в течение года поступило более 20 тысяч онлайн-заявок от бизнеса. В настоящее время идет работа по упрощению процедуры получения поддержки в регионах через цифровую платформу. 

Утверждены первые пять стандартов предоставления наиболее массовых мер, они включают единые условия, сроки и наборы документов для всех субъектов РФ. В 2023 году количество таких стандартов должно увеличиться до двадцати. В топе наиболее востребованных у бизнеса также сервис «Производственная кооперация и сбыт», объединяющий отечественных и иностранных поставщиков и заказчиков. За год поддержку в организации сбыта продукции получили более 2,5 тысячи компаний.

В конце 2022 года на МСП.РФ появился сервис по проверке контрагентов. Им воспользовались свыше 15 тысячи предпринимателей. Запущенный в декабре цифровой профиль предпринимателя еще больше расширяет возможности малого и среднего бизнеса, упрощая как доступ к сервисам, так и процедуры получения поддержки и услуг. Его сформировали около 3,5 тысячи компаний.

Отметим, цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития РФ. Сервисы и услуги стали доступны пользователям на МСП.РФ в феврале 2022 года. Создание и развитие платформы реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях камчатские предприниматели и самозанятые могут узнать в центре «Мой бизнес». Получить более подробную информацию о программах поддержки можно на сайте мойбизнес41.рф или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку предпринимателей.

Напомним, 7 мая 2018 года президент РФ подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.