Более 90 миллиардов рублей инвестировали рыбопромышленные предприятия Камчатки с 2008 года 

8 июня 2022

За это время на полуострове было построено 33 современных завода и создано дополнительно более шести тысяч рабочих мест.

За 15 лет объём инвестиций, направленных рыбопромышленными предприятиями Камчатского края в развитие отрасли, вырос более чем в 20 раз, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края. Рост инвестиционной активности в отрасли до 2018 года был связан с закреплением водных биоресурсов за предприятиями на долгосрочной основе – по историческому принципу. Рост инвестиционной активности после 2018 года связан с появлением нового вида квот –  инвестиционных, сформированных за счет 20% «исторических» квот и перераспределенных между заинтересованными инвесторами.

С 2008 по 2021 годы предприятия вложили в развитие своих береговых перерабатывающих мощностей и модернизацию рыбопромыслового флота более 90 миллиардов рублей. На побережьях полуострова построено 33 современных завода, на которых установлено новейшее рыбоперерабатывающее оборудование, мощностью от 150 до 445 тонн в сутки, производственные мощности увеличены более чем на 6,5 тысяч тонн в сутки, объем холодильных мощностей для хранения рыбопродукции – более чем на 52 тыс. тонн, дополнительно создано более шести тысяч рабочих мест, построено, приобретено и модернизировано 28 судов.

«Инвестиционная активность очень сильно выросла за последнее время, и мы отмечаем в последние несколько лет бум такой активности в нашей отрасли. Так, в прошлом году инвестиционные вложения достигли 20 миллиардов рублей. Мы уже видим реализованные проекты по строительству крупных предприятий.  Так, рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина недавно построил современный завод, соответствующий мировым стандартам. Не уступает по технологичности и завод «Камчаттралфлота» в бухте Моховая - это предприятие абсолютно современное, не уступающее лучшим мировым образцам. Инвестиции также вкладываются в судостроение. Так, у рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина работают три новых сейнера, которые доставляют рыбу на береговое предприятие для переработки, сейчас строится крупный БМРТ. В процессе строительства находится 17 судов по программе инвестиционных квот. Но и за пределами этой программы строятся новые суда. Так, новое судно Океанрыбфлота – супертраулер «Георгий Мещеряков», высокотехнологичное судно, отработало уже первую минтаевую путину в этом году», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Камчатские предприятия принимают активное участие в «инвестиционных кампаниях», проводимых Росрыболовством. В первом этапе программы инвестквот за 14 предприятиями края закреплены доли квот на добычу водных биологических ресурсов под инвестиционные обязательства по строительству восьми рыбоперерабатывающих заводов и 20 рыбопромысловых судов. Плановый объем инвестиций в период с 2018 по 2026 годы составляет более 63 миллиарда рублей, большая часть из которых направлена на строительство рыболовных судов. Фактический объем инвестиций по программе инвестквот за период 2018–2021 годов составил порядка 35 млрд руб.

Уже построены шесть рыбоперерабатывающих заводов (ООО «Камчаттралфлот», ООО «Витязь-Авто», ООО «Укинский лиман», ООО «Заря», Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, ООО «Октябрьский-1»), ещё два в процессе строительства.
Под инвестиционные квоты Рыболовецким колхозом им В.И. Ленина построено три средних траулера-сейнера. Камчатскими предприятиями ведётся строительство еще 17 промысловых судов: пяти крупных траулеров-процессоров, пяти среднетоннажных сейнеров-траулеров, шести малотоннажных рыбопромысловых судов и одного среднего добывающего судна для ловли краба.