Бизнес Камчатки помогает семьям участников СВО

29 октября 2022

Социальный предприниматель организовала для членов семей военнослужащих и мобилизованных, принимающих участие в специальной военной операции, творческие курсы и мастер-классы.

Татьяна Акимова, социальный предприниматель из Петропавловска-Камчатского, организовала для женщин, чьи мужья, отцы, братья и сыновья находятся сейчас в зоне специальной военной операции, клуб помощи «Мы вместе». В нём Татьяна и её коллеги – социальные предприниматели – будут проводить художественные мастер-классы и литературные встречи. Главная цель – поддержать женщин, чьи мужчины сегодня защищают интересы России в зоне СВО.

Татьяна разместила в своих социальных сетях объявление с призывом помочь жёнам и матерям военнослужащих и мобилизованных камчатцев. Откликнулись многие – женщины готовы не только провести мастер-классы, тематические литературные встречи, занятия спортом, но и предоставить помещения для встреч.

«У нас есть возможность помочь этим женщинам. Ведь именно сейчас им необходимо сохранять стабильным своё внутреннее состояние, поскольку они воспитывают детей, они, по-прежнему, остаются жёнами, у них остались какие-то обязательства по работе. Они должны верить, ждать и знать то, что их мужья сейчас так же нуждаются в их позитивном настрое. Если эти женщины будут с позитивными мыслями в голове, в ожидании чувства победы, с мыслями о том, что их мужчины скоро вернутся домой, то так и будет, а мы им, конечно, в этом помогаем и будем помогать. У нас различные направления творчества будут представлены, и каждая из женщин найдёт себе занятие по душе. И главное, о чём мы договорились – на наших встречах мы будем отвлекаться от негативной обстановки и переключаться на созидание чего-то положительного, заряжать друг друга и свои работы только позитивной энергией», – рассказала Татьяна Акимова, социальный предприниматель, руководитель творческой студии «Фабрика».

Татьяна Акимова работает в тесном контакте с представительницами женсоветов воинских частей Камчатского края. Информация о мероприятиях, которые будут проходить на площадке её творческой студии «Фабрика» размещается в социальных сетях: во VK и в Телеграм-канале.

Первая встреча клуба прошла уже в эту пятницу. Для женщин организован мастер-класс по изготовлению куколок Подорожниц. В планах – проведение мастер-классов по различным направлениям творчества, литературные вечера и многое другое.

Сегодня вся Камчатка сплотилась вокруг военнослужащих и мобилизованных, находящихся в зоне СВО и их семей. Женщины полуострова вяжут теплые вещи для бойцов, шьют балаклавы и толстовки для мобилизованных. Члены семей военнослужащих и мобилизованных, призванных в ряды Российской армии на Камчатке, могут бесплатно пройти переподготовку или получить дополнительное профессиональное образование. Эта мера поддержки предусмотрена постановлением регионального правительства и распространяется на супругов участников спецоперации, их родителей, детей в возрасте от 14 до 18 лет и тех, кто находится на иждивении участника СВО (по достижении ими 14 лет).

Также по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке продолжает работу специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан. В крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.