15 работодателей Камчатки стали участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов

5 июля 2022

В региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала подвели итоги отбора работодателей для включения в программу повышения мобильности трудовых ресурсов на 2023 год.

В рамках программы предусмотрена финансовая поддержка работодателям, привлекающим квалифицированных специалистов из других субъектов России, об этом сообщили в Минтруде Камчатского края.

«Размер субсидии, предоставляемой работодателю, составляет один миллион рублей на каждого специалиста, принятого на работу. Данные средства могут быть использованы на оплату проезда и провоз багажа работнику и членам его семьи, обустройство работника на новом месте, медицинский осмотр, найм жилья или частичную оплату покупки жилого помещения, приобретение индивидуальных средств защиты», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Работодатели, прошедшие отбор, в 2023 году планируют привлечь квалифицированных специалистов в различных областях – врачей, ветеринаров, зоотехников, инженеров-механиков, пилотов, бортмехаников, авиатехников, инженеров и других.
Вакансии с поддержкой при переезде можно просмотреть на портале «Работа России».


Напомним, за время реализации программы в Камчатский край привлечены 397 квалифицированных специалистов в области энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, производства молока и молочной продукции, горнорудной промышленности, сфере перевозки воздушным пассажирским транспортом, сфере торговли, в деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов ее переработки.